Экономика

Новосибирский зернотрейдер купил кусок торговой площади у трассы в алтайских Сростках

Участок на торговой площади в селе Сростки Бийского района перешел под контроль предпринимателя Дениса Теплякова. Он – один из топ-менеджеров крупной новосибирской компании-зернотрейдера, имеющей активы в Алтайском крае. Право аренды участка выставили на торги, в ходе аукциона развернулась борьба, в результате которой цена лота возросла в восемь раз.

На торговой площади в селе Сростки Бийского района.
На торговой площади в селе Сростки Бийского района.
tourister.ru

Где находится участок

Право аренды участка площадью 758 кв. метров, расположенного в селе Сростки Бийского района на ул. Чуйская, 7в, принадлежало «Бийскому элеватору».

Это предприятие до банкротства контролировали супруги Антипины – создатели агрохолдинга «Изумрудная страна». Сам элеватор продали год назад. А вот право аренды участка в Сростках конкурсный управляющий Сергей Рохин выставил на торги только в этом году - в июне.

В материалах дела о банкротстве элеватора указано: участок находится в долгосрочной аренде на 49 лет, расположен вблизи Чуйского тракта в туристической торговой зоне. Судя по карте, он занимают большую часть торговой площади перед зданием «Марии-Ра» (Чуйский тракт, 7б) и другими объектами у самой трассы.

Стартовая цена права аренды - 759 тыс. рублей.

Проданный участок - обозначен зеленым.
Отчет об оценке имущества "Бийского элеватора". Скан.

Как прошли торги

Торги состоялись 28 июля, в них участвовал ИП Денис Тепляков из Новосибирска и Татьяна Романченко (физлицо) из Бийска.

В ходе торгов цена поднялась в восемь раз - до 5,996 млн рублей. По этой цене (то есть почти по 8 тыс. рублей за 1 кв. метр) ее приобрел новосибирец, следует из протокола торгов и информации, опубликованной в едином реестре сведений о банкротстве.

Денис Тепляков руководит несколькими зерноперерабатывающими предприятиями, входящими в «Новосибирскую продовольственную корпорацию» (НПК), которую возглавляет Александр Тепляков (вероятно, отец предпринимателя) - депутат новосибирского заксобрания и руководитель "Сибирского зернового консорциума".

На торговой площади в селе Сростки Бийского района.
altapress.ru

В НПК входит несколько элеваторов в Новосибирской и Кемеровской областях и в Алтайском крае и как минимум два сельхозпредприятия в Новосибирской области.

В частности, на Алтае под контролем НПК - «Бийский элеватор». Его купили в 2021 году, сегодня активом управляет компания "Бийскхлебопродукт", Денис Тепляков - ее директор. По сообщению самой компании, НПК - крупнейший зерновым экспортер Сибири.

А вот зачем семье Тепляковых торговая площадь в Сростках, да еще по такой цене, пока неясно. Вид разрешенного использования участка – под объекты культурно-бытового (или делового) назначения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость