Экономика

О бедном «челночнике» замолвите слово

В прошлую среду, 20 октября, возобновила свою работу краевая межведомственная комиссия по преодолению административных барьеров в развитии предпринимательства (МВК). Хороший шанс сдвинуть с мертвой точки проблемную ситуацию, сложившуюся на вещевых рынках края, был предоставлен профсоюзу работников предпринимательских структур «Алтай». Однако профсоюз свой шанс, похоже, упустил. Председатель МВК вице-губернатор Сергей Тен выслушал представителя профсоюза «Алтай», но на себя, как на топ-менеджера администрации, никаких обязательств не взял.

«ВД» уже не раз обращалось к теме бесправного положения «челноков», торгующих на вещевых рынках города Барнаула. Однако мы своими публикациями скорее всего вряд ли смогли чем-то серьезно помочь этим предпринимателям. Они по-прежнему не имеют четких, имеющих юридическую силу договоров с администрациями рынков. У них нет никаких социальных гарантий и надежды на то, что в ближайшие дни их торговое место не будет передано кому-нибудь другому. Арендная плата меняется в сторону повышения три-четыре раза в год, а несогласные с этим покидают базары в статусе нарушителей договора с администрацией рынка. Представлявшая на МВК профсоюз предпринимательских структур «Алтай» Марина Акимова привела пример: только в июле 2004 года администрация барнаульского рынка «Юбилейный» расторгла договоры более чем с 40 предпринимателями «без каких-либо причин и указаний на нарушения».

Представляя на возродившейся МВК интересы нескольких тысяч коммерсантов, работающих на вещевых рынках края, профсоюз «Алтай», на наш взгляд, допустил несколько тактических ошибок. Во-первых, выступать на комиссии должна была председатель профсоюза Лидия Федосеева. Ее имя известно в краевой администрации, да и сама Лидия Алексеевна неплохо знакома со схемой проведения межведомственной комиссии.

Во-вторых, на заседание комиссии было необходимо брать с собой самих «челноков». Марина Акимова, зачитав подготовленный доклад, к сожалению, не смогла привести ни одного конкретного факта притеснения коммерсантов со стороны администраций рынков или представителей органов внутренних дел. Говоря о «нервозной обстановке, сложившейся среди предпринимателей в связи с проведением проверок органами внутренних дел на рынке «Юбилейный», Марине Акимовой пришлось пояснить, что она «уполномочена только довести до сведения мнение предпринимателей», а конкретными примерами она не располагает.

В-третьих, напрасно, на наш взгляд, была поднята тема ограничения работы так называемых китайских рынков. Марина Акимова заявила, что зачастую наши коммерсанты являются «неконкурентоспособными по отношению к китайским предпринимателям, в связи с чем ухудшается экономическое положение, повышаются цены». Представитель профсоюза «Алтай» от имени «челноков» предложила последовать примеру Новосибирска, где «китайские базары» работают с 5 до 10 часов утра. «Сократить время работы рынков нетрудно, - парировал Сергей Тен. - Но китайские предприниматели легко наймут продавцов некитайского происхождения. Как их потом отличить друг от друга? Я думаю, в этом случае мы ущемим права определенных предпринимателей, которые стоят за этими рынками».

Председатель МВК не уточнил, каких именно «определенных предпринимателей» он имел в виду. При этом он фактически спас почти безуспешный визит на МВК представителя профсоюза «Алтай». Отсутствие конкретных примеров было сглажено наличием обращения, подписанного 40 предпринимателями, торгующими на одном из вещевых рынков Барнаула. «Оно отображает данный доклад», - сказал Сергей Тен.

Впрочем, было бы несправедливо назвать визит на МВК представителя профсоюза «Алтай» только холостым выстрелом. Виктор Зуев, председатель краевого комитета по поддержке предпринимательства, предложил на следующем заседании заслушать представителей муниципалитетов о том, «какие рынки и с какими отягчающими обстоятельствами переданы в аренду. Если будет решен вопрос с муниципальными рынками, то с частными мы проблему так или иначе решим». Нина Лизина, руководитель городского комитета по потребительскому рынку и услугам, почувствовав неуверенность позиции профсоюза «Алтай», заявила, что «прежде чем ставить такие вопросы на столь солидной комиссии, нужно обращаться в районные администрации или в мэрию Барнаула. И мы будем в каждом конкретном случае разбираться». «Вероятно, есть какие-то факты превышения полномочий директорами рынков, - сказала Нина Лизина. - Но дело в том, что очень много нарушений допускается самими торгующими. И когда мы лишаем их торговых мест, это прежде всего основано на нарушении правил торговли». Заступилась Нина Лизина и за милиционеров: «Я знаю, насколько корректно ведет себя Октябрьский РОВД».

Сергей Тен четко дал понять, что МВК не должна изучать анонимные жалобы. «Мы рассматриваем реальные административные барьеры, - сказал председатель МВК. - Пока не будет подтвержденных фактов, за которыми стоят реальные предприниматели, рассматривать их, думаю, нецелесообразно». Очевидно, на возобновившей работу МВК наиболее эффективной будет схема, когда предприниматели говорят исключительно о личных проблемах. Те же «челноки» ранее уже писали коллективные обращения и в городскую, и в краевую администрации. На МВК их проблемы вновь «были приняты к сведению». Будет ли от этого какой-то эффект, не известно. Но следующим визитерам на МВК должно быть ясно, что «столь солидной комиссии» больше интересны частные истории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость