Экономика

Обогащение. В Алтайском крае запущено в строй большое промышленное предприятие

18 мая в ОАО "Сибирь-Полиметаллы" состоялось официальное открытие горно-обогатительной фабрики, которая построена на Рубцовском руднике Уральской горно-металлургической компанией (УГМК). С вводом в действие этого объекта можно говорить о завершении строительства рубцовского ГОКа, что позволит не только добывать руду, но и получать из нее на территории края медный, свинцовый и цинковый концентраты.

Да, давненько на Алтае не реализовывали инвестиционные проекты такого масштаба. Владельцы Уральской горно-металлургической компании, в состав которой входит "Сибирь-Полиметаллы", вложили в это дело больше миллиарда рублей, половина из них ушла на фабрику. Ее возвели силами "Алтайкоксохимстроя" на полтора месяца раньше первоначально намеченных сроков. Почти все материалы и оборудование, необходимые для работы фабрики, приобретены на алтайских предприятиях. Одного только голухинского цемента поставлено больше 20 тыс. тонн.

Сооружение получилось грандиозное, и непривычного к индустриальным ландшафтам человека повергает в трепет: движутся транспортеры, вращаются мельницы, "пузырятся" десятки флотаторов, журчат загустители и фильтры. И все это для того, чтобы извлечь из руды максимальное количество дорогих нынче меди, цинка, свинца и отправить их на металлургические заводы УГМК. А оставшийся песок и глину в виде пульпы сбросить в расположенный недалеко рукотворный пруд - хвостохранилище.

Директор по горному производству УГМК Григорий Рудой заверяет, что вредное воздействие горно-обогатительной фабрики на здешнюю окружающую среду будет меньше, чем выбросы от общественного транспорта Рубцовска. А используемые при обогащении руды цианиды находятся в пределах ПДК. Григорий Николаевич, по его словам, пять лет работал с этими вредными веществами, что не помешало ему сохранить прекрасную физическую форму. Для большей убедительности Рудой даже предлагал корреспонденту "СК" померяться силой.

Имея в виду высокое содержание в здешней руде цветных металлов, уральцы рассчитывают окупить все затраты на строительство уже через полтора-два года.

Залежей Рубцовского рудника хватит лет на пять-шесть. Кроме того, УГМК имеет лицензию на разработку Зареченского и самого богатого на континенте месторождения цинка - Корбалихинского. А в августе компания с большой долей уверенности рассчитывает выиграть конкурс на использование соседних с Рубцовским Степного, Таловского и Захаровского залежей полиметаллических руд. И потом на руде с этих месторождений фабрика может работать еще лет сорок.

Сегодня на Рубцовском ГОКе трудится больше тысячи человек. Средняя зарплата перевалила за 12 тысяч. Говорят, что проходчики при хорошем раскладе получают под сорок тысяч. Правда, среди квалифицированных рабочих рубцовских мало. Специалисты из Казахстана, Башкирии, с Кузбасса, Урала приезжают сюда на вахты. А в это время идет обучение местных. Инженеров со всего СНГ заманивают не только зарплатой, но и льготными кредитами на покупку жилья. Только бы приезжали и работали.

"День разрезания ленточки" выдался теплым и солнечным. Ждали чиновников краевой администрации во главе с губернатором. С территории убрали лишних людей, задействованный в мероприятии персонал занял исходные позиции. И только вырывавшееся из динамиков "черный "бумер" всем девчонкам нравится" несколько смягчал напряжение.

Чтобы не упасть лицом в грязь перед высокими гостями, оборудование накануне на десять раз проверили и даже успели переработать несколько сот тонн руды. Операторы в цехе флотации спешно смывали грязь с еще блестящих свежей краской настилов и ограждений, когда вместо "Бумера" из репродукторов прозвучал строгий голос: "Внимание! Всем приготовиться к встрече главы администрации края!"

Гости приехали, произнесли речи и пошли осматривать выросшую за полтора года в голой степи фабрику. Для наглядности в приемный бункер транспортера засыпали КамАЗ руды, и губернатора Александра Карлина повели по крутым металлическим лестницам и наклонным переходам смотреть, что с ней получится. Минут через тридцать он появился на нулевой отметке отделения фильтрации. К этому времени на транспортере подъехал контейнер с уже готовым концентратом. И хоть все поняли, что за полчаса из руды полезные соединения извлечь не успеешь, губернатор собственноручно поставил огромную (стилизованную) печать Рубцовского рудника на мешок с первой официальной продукцией. Потом вручил награды лучшим работникам шахты, строителям фабрики и поспешил в заводоуправление на совещание с представителями УГМК. В ходе встречи обсуждалось содержание соглашения, которое подпишет краевая администрация с уральцами. В нем будут обозначены пути решения социальных и экологических проблем региона. По замыслу Александра Карлина, этот документ должен стать модельным в вопросах взаимоотношения краевых властей с крупными инвесторами.

Справка "СК"

Рубцовский горно-обогатительный комбинат включает фабрику и рудник. Он находится в 22 км к востоку от Рубцовска. Строительство подземного рудника началось в 1986 году, спустя девять лет оно было остановлено, оборудование демонтировано и разграблено. В июле 2004 года владеющее рудником ОАО "Сибирь-Полиметаллы" тремя четвертями акций вошло в состав Уральской горно-металлургической компании. С этого момента на руднике стали вестись активные ремонтно-восстановительные работы, а затем строительство обогатительной фабрики, способной переработать 400 тыс. тонн руды в год. Ожидаемый выпуск товарной продукции составит около 1 млрд. руб. в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость