Экономика

Операция "Честный бизнес"

С 1 сентября налоговая служба Алтайского края развернет в крае крупномасштабную акцию под названием "Честный бизнес".

Акция, которая продлится месяц, будет направлена на привлечение в бюджет поступлений налогов от предпринимателей, которые в данное время работают без постановки на учет в налоговых органах и уклоняются от уплаты налогов, сообщил журналистам начальник краевого управления МНС Лев Коршунов. По его словам, в ходе акции налоговики планируют провести рейды на рынках, ярмарках и других местах массовой торговли с целью выявления незарегистрированных предпринимателей и представителей малого бизнеса, не уплачивающих налоги.

В налоговых инспекциях будут работать "телефоны доверия", по которым жители края смогут сообщить информацию о нарушениях законодательства о налогах и сборах, предпринимательской деятельности и др. Кроме того, во время акции желающие зарегистрироваться в качестве предпринимателей смогут это сделать в кратчайшие сроки и бесплатно получить справочное пособие по ведению предпринимательской деятельности. В течение месяца будут работать консультационные пункты.

Подобная акция проводилась в Новосибирской области в прошлом году и дала положительные результаты: многие предприниматели перешли на легальное положение, зарегистрировались и начали платить налоги.

По мнению Льва Коршунова, основная идея акции в том, что все должны быть равны перед государством и работать на единых условиях. Сейчас честные предприниматели оказываются в не выгодных по сравнению с нечестными условиях, поскольку несут большие расходы, уплачивая налоги.

Проведение этой акции поддержала и администрация края. По словам председателя краевого комитета по поддержке предпринимательства Владимира Чепеля, 5 лет назад проведение такой акции было бы невозможно, так как налоговое бремя было непосильным. Сейчас, когда предприниматели платят 6% от валовой выручки или 15% с чистого дохода, вести честный бизнес можно и нужно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость