Экономика

Операция «Тепло»

Участие московских инвесторов в реформировании ЖКХ Бийска может закончиться полным провалом. Представители «Сибирско-Алтайской управляющей энергетической компании» (САУЭК) заявляют о захвате своей бийской «дочки», которое произошло 30 сентября. Причем захватчиками в САУЭКе называют администрацию Бийска. По данному факту компания уже обратилась в генеральную и краевую прокуратуру, а также пытается подключить к разбирательству губернатора Александра Карлина. Власти Бийска в ответ создали компанию «Тепло», в которую вошли муниципальные активы ЖКХ.

Компания САУЭК, учредителем которой является московский холдинг «Управляющая компания «АБ. Финанс», за свою двухлетнюю работу в регионе так и не смогла договориться с властями Бийска. САУЭК с декабря прошлого года оказывает в Бийске услуги по тепло-, энерго- и водоснабжению через «Бийскую коммунальную компанию» (БКК), в которой ей принадлежит 51% акций. Муниципалитет контролирует 49% акций БКК, объединяющей городские коммунальные службы. Заходя на коммунальный рынок Бийска на условиях краткосрочной аренды, в САУЭКе надеялись впоследствии заключить договор на более длительный срок.

Договор аренды, подписанный администрацией Бийска и САУЭКом, истекает в конце октября. Депутаты Бийской городской Думы 22 сентября приняли решение продлить отношения с инвесторами еще лишь на 11 месяцев. Такое предложение стало для САУЭКа неожиданным. По словам Валерия Тюменева, члена совета директоров САУЭК и БКК, у компании были договоренности и с парламентариями, и с мэрией о том, что новый договор будет заключен на условиях долгосрочной аренды. «В условиях краткосрочной аренды нельзя нормально работать. Невозможно вкладывать деньги, не имея уверенности в том, что потом, по истечении договора, восстановленное нами хозяйство не достанется кому-то другому», - говорит Тюменев. Предложение продолжить отношения в течение 11 месяцев в САУЭКе не приняли.

На том же заседании Бийской Гордумы по инициативе мэрии депутаты приняли решение о создании компании «Тепло», в которую вошли муниципальные активы БКК. Причем «Тепло» должно было стать, по замыслу парламентариев, альтернативой БКК. Вопрос о ликвидации компании депутаты не обсуждали. «30 сентября мы узнали, что нас закрывают, - рассказывает Валерий Тюменев. - Поскольку такая ситуация возникла, мы решили срочно изъять всю документацию, потом провести аудиторскую проверку и решить, как поступать дальше. В бийском офисе, который мы арендуем у «Водоканала», нас встретили новые замки и вооруженная охрана. Документы были изъяты администрацией. Все это было сделано по распоряжению замглавы города Евгения Печерского».

«Никто БКК не захватывал, - комментирует ситуацию Иван Фокин, председатель Бийской городской Думы. - Главная причина, по которой была создана компания «Тепло», - это долги БКК за арендную плату перед муниципальными котельными». По информации Фокина, долг составляет 23 млн. рублей. В САУЭКе говорят, что дебиторская задолженность перед компанией превышает эту сумму. Общая задолженность потребителей услуг БКК, основная часть которой приходится на муниципальные организации, составляет 24,8 млн. рублей. А арендные долги возникли из-за выпадающего дохода компании в размере 12,6 млн. рублей, образовавшегося из-за того, что размер платы, заложенный в тарифе для БКК, ниже ее реальной величины.

Лидия Громогласова, первый заместитель главы Бийска, в качестве причин, послуживших поводом расторгнуть отношения с БКК, называет: неэффективное хозяйствование и отсутствие обещанных инвестиций в ЖКХ города. По всей видимости, в САУЭКе и в мэрии Бийска инвестиции понимают по-разному. Валерий Тюменев настаивает, что деньги, потраченные на покупку топлива и текущий ремонт, стоит причислить к инвестициям. А администрации Бийска этих средств не достаточно. В САУЭКе говорят, что в целом на проект в Алтайском крае компания потратила 100 млн. рублей. Работа по выходу в другие города региона сейчас приостановлены.

Лидия Громогласова также не скрывает, что главной причиной, переполнившей «чашу терпения» мэрии, стал отказ САУЭКа взять в краткосрочную аренду оставшиеся «без присмотра» шесть городских котельных. «Возникла реальная угроза того, что заречная часть города останется без теплоснабжения. Представители САУЭК спекулировали на этих котельных, говоря, что заберут их только в том случае, если с ними будет подписан договор о долгосрочной аренде», - комментирует Лидия Громогласова.

В САУЭКе обвиняют власти Бийска не только в захвате предприятия, но и в воровстве. «В компании «Тепло» отсутствуют запасы топлива и нет денежных средств на его приобретение, - рассказывает Валерий Тюменев. - руководители этого предприятия при попустительстве городских правоохранительных органов похищают уголь, являющийся собственностью БКК». По его словам, с площадок, арендуемых БКК, 3 октября было вывезено 106 тонн угля. «Мы им сразу предложили либо убрать свой уголь, заготовленный к зиме, чтобы можно было начать новые поставки, либо продать его компании «Тепло», - говорит Лидия Громогласова.

Разбираться в этом споре будут краевые власти и надзорные органы. Валерий Тюменев сообщил «ВД», что соответствующие жалобы были поданы САУЭКом в генеральную и краевую прокуратуру. Также на этой неделе письмо с просьбой разобраться получил губернатор Александр Карлин. Письмо было подписано Андреем Шишкиным, возглавляющим «Управляющую компанию «АБ. Финанс». По информации Тюменева, совещание с участием всех сторон конфликта будет проведено в краевой администрации до 13 октября.

По всей видимости, в условиях начавшегося отопительного сезона губернатор Карлин разрешит ситуацию раньше прокуратуры. Предварительные выводы он уже сделал. На встрече с главами районов, проходившей на прошлой неделе, Александр Карлин назвал шаг администрации Бийска по расторжению договора БКК накануне зимы «смелым». И привел пример Омска, где арендные отношения установлены на 49 лет. Тем самым косвенно встав на сторону САУЭКа, который, как и любой другой инвестор, заинтересован в гарантиях.

Как бы ни разрешилась эта ситуация, уже сейчас можно констатировать, что инвестиционной привлекательности Бийска нанесен болезненный удар. Опыт САУЭКа, вероятно, отпугнет потенциальных инвесторов, о необходимости которых всегда заявляют власти всех уровней. «Наши кредиторы (уральские и московские банка) в панике. Все пытаются поскорее выдернуть свои деньги», — говорит Валерий Тюменев. Кредитный портфель БКК он оценивает в 50 млн. рублей.

«30 сентября под руководством заместителя главы администрации Бийска Евгения Печерского произошел захват предприятия. Следует признать, что руководство САУЭК допустило стратегическую ошибку, согласившись два месяца назад с требованием администрации города убрать управляющего «Бийской коммунальной компании» Юрия Деревянного, год назад рекомендованного на эту должность той же администрацией. С этого момента и началась операция по ликвидации компании в ущерб основному акционеру и инвестору. И.о. управляющего компанией, одновременно и директор МУПа «Водоконал» Эмма Хлопонина выполнила все необходимые действия по блокированию деятельности БКК. Единолично, без решения совета директоров, досрочно прекратила действия договоров аренды объектов коммунального хозяйства. Был спровоцирован арест счетов компании. При этом настораживает оперативность, с которой это сделано. На несколько дней задержана выдача аванса, тут же обращение группы работников в суд, быстрое решение и исполнение этого решения судебными приставами.»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость