Экономика

Откройте, полиция!

Мы продолжаем знакомить читателей с содержанием сборника "Проверки - по правилам", выпущенного в помощь предпринимателям Барнаула и Алтайского края. Сегодня мы публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы, которые могут возникнуть у бизнесмена, предприятие которого подверглось проверке со стороны налоговой полиции.

- Что входит в компетенцию налоговой полиции, и каковы основные отличия этой структуры от налоговой инспекции?

- Налоговая полиция не занимается сбором налогов, налоговым контролем и взысканием налоговых санкций. Эта структура относится к правоохранительным органам России и служит для защиты экономической безопасности государства. Закон "О федеральных органах налоговой полиции" указывает на то, что главной задачей налоговых полицейских "является выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений". При этом они могут проводить дознание, следствие и оперативно-розыскные мероприятия.

- Какими преступлениями занимается налоговая полиция?

- В первую очередь, это уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере. Уголовно-процессуальный кодекс недавно расширил перечень дел, вести которые могут налоговые полицейские. К таковым относятся уголовные дела по следующим преступлениям: производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированных товаров и продукции, совершенный организованной группой, неоднократно, либо в особо крупном размере; использование поддельных марок акцизного сбора. Кроме того, в компетенцию органов налоговой полиции входит проверка законности продажи и хранения алкогольной продукции.

- На основании каких документов, и в какие сроки проводит проверки налоговая полиция?

- Как сказано в Инструкции о порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков федеральными органами налоговой полиции, проверки проводятся при наличии данных, указывающих на признаки налоговых правонарушений. Перед осуществлением проверки начальник либо заместитель руководителя органа налоговой полиции выносит соответствующее постановление и заверяет его печатью. Проверяющие обязаны предъявить налогоплательщику это постановление, а также служебные удостоверения, после чего разъяснить ему его права и обязанности. Об этом в обязательном порядке делается пометка в постановлении на проведение проверки.

Проверка проводится в срок не более двух месяцев, но начальник органа налоговой полиции при наличии веских причин может продолжить проверку еще на 30 дней. Началом проверки будет считаться день вынесения постановления, окончанием - дата подписания итогового акта всеми проверяющими.

- Куда имеют право проникать налоговые полицейские во время проверки?

- Представители налоговой полиции наделены правом беспрепятственно входить в любые помещения, используемые налогоплательщиком для получения прибыли. К ним относятся склады, производственные цеха, торговые залы и другие помещения независимо от форм собственности и места расположения. Необходимо знать, что в таких случаях проверяющие должны составить акт, в котором фиксируются все данные, полученные в результате изучения объектов. Если налогоплательщик не согласен с достоверностью данных, занесенных в этот документ, он может не подписывать акт. В этом случае в акте будет сделана соответствующая пометка, а также поставлены подписи проверяющих и понятых. Понятых должно быть не менее двух человек.

- Могут ли сотрудники налоговой полиции изымать в ходе проверки какие-либо документы?

- В законе "О федеральных органах налоговой полиции" говорится, что работники этой структуры имеют право истребовать у проверяемого любую информацию, необходимую для поведения проверки, в том числе документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности. Все документы перечисляются в требовании о предоставлении информации. Оно подписывается проверяющими и вручается налогоплательщику под роспись. С участием понятых сотрудники налоговой полиции могут изымать копии документов, о чем составляется акт, в котором расписывается проверяющий, налогоплательщик и понятые. Однако в том случае, если у налоговых полицейских есть достаточные основания полагать, что подлинники документов впоследствии могут быть уничтожены, исправлены или заменены, они вправе изымать и их, предоставив руководителю проверяемого предприятия копии.

- Как представители налоговой полиции должны оформлять результаты проверки?

- По итогам проверки в обязательном порядке составляется акт. В общей части этого документа указывается номер акта проверки, присвоенный при его регистрации, сведения о налогоплательщике, место проведения проверки, данные о проверяющих с указанием их должностей и специальных званий.

В описательной части акта обязательно должны отражаться суть правонарушения, способ его совершения, период финансово-хозяйственной деятельности, к которому это правонарушение относится. Заключение акта содержит сведения об общих суммах, выявленных при проверке, которые не были уплачены в результате занижения налогооблагаемой базы или неправильного исчисления по итогам налогового периода, а также соотношение выявленной недоимки по видам налогов, сборов, других обязательных платежей количеству минимальных размеров оплаты труда.

На основании акта проверки начальником федерального органа налоговой полиции или его заместителем решение принимается в срок не более трех суток (в исключительных случаях - в течение десяти суток).

- Куда может обратиться предприниматель, если представители налоговой полиции, по его мнению, превысили свои полномочия при проведении проверки?

- О злоупотреблениях, допущенных сотрудниками налоговой полиции при проведении проверок, можно сообщить в приемную УФСНП по Алтайскому краю по телефону 22-54-22 или на личном приеме у руководства краевого подразделения налоговой полиции. Кроме того, действуют круглосуточные телефоны дежурной части УФСНП по Алтайскому краю - 24-65-57 и 36-48-78.

Павел ДЕМИН

Справка:

Основным показателем деятельности налоговой полиции является сумма возмещенного ущерба, понесенного государством в результате налоговых правонарушений. В 2001 году по России эта сумма составила 110 млрд. рублей. Налоговая полиция Алтайского края мобилизовала за это время в бюджеты всех уровней почти 824 млн. рублей.

В 2002 году приоритетным направлением работы налоговой полиции стало пресечение и расследование наиболее крупных налоговых преступлений, совершаемых в таких отраслях экономики, как металлургия, машиностроение, агропромышленный и топливно-энергетический комплексы. Не меньший акцент налоговая полиция делает в этом году на раскрытии и предотвращении преступлений в кредитно-финансовом секторе, а также в сфере производства и оборота подакцизной продукции. По мнению специалистов ФСНП России, именно в этих отраслях государству наносится наибольший ущерб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость