Экономика

Подпортили статистику

Уровень безработицы в Барнауле уже на 0,1% превысил прогнозируемую «годовую норму». Это произошло в первую очередь за счет сокращения более полутора тысяч работников Комбината химических волокон (КХВ). В целом же количество сокращенных работников с предприятий Барнаула до конца года может превысить 5 тыс. человек. В мэрии предполагают, что решить обострившуюся проблему безработицы могут предприятия торговли и производства продуктов питания.

Рост безработицы в Барнауле 6 октября обсуждался на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Михаил Шипицин, заместитель мэра и координатор комиссии, с грустью констатировал, что «уровень безработицы в Барнауле удержать не удалось». В этом году он был запланирован на уровне 1%. Но уже в сентябре составил 1,1%. «Главную роль в этом сыграло закрытие КХВ», - пояснил Шипицын. В прошлые годы уровень безработицы в Барнауле сохранялся на уровне 0,8-0,9% и считался одним из самых низких в крае.

Сокращение работников КХВ не только подпортило статистику по уровню безработицы в Барнауле, но и поставило перед городскими властями проблему их трудоустройства. С КХВ уволены 1770 человек. «Проблема в том, что среди них большое количество пенсионеров, которым будет трудно найти новую работу», - считает Татьяна Сибиркина, главный специалист городского комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда. По ее словам, проблемой является и то, что работники КХВ имеют узкие специальности, невостребованные на других предприятиях Барнаула.

Сокращение работников КХВ - это не последний «вклад» в увеличение уровня безработицы. Екатерина Гайлит, директор Городского центра занятости, рассказала, что к концу года число высвобожденных с предприятий работников может превысить 5 тыс. «152 предприятия в этом году уведомили нас о сокращении работников. В их числе КХВ, «Кристалл», АМЗ, АЗТН, РТИ, предприятия коммунальной отрасли, Барнаульский станкостроительный завод», - отметила она. Завод «Кристалл» в связи с банкротством и сменой собственника собирался сокращать более 600 человек. АЗТН подал список на высвобождение 137 человек, АМЗ - 100 человек. Татьяна Сибиркина напомнила, что уведомление центра занятости о предстоящем сокращении работников еще не означает их фактического увольнения. «У предприятий может появиться возможность сохранить рабочие места», - сказала она.

Так, например, произошло на АМЗ. Замдиректора предприятия Владимир Фролов сообщил «ВД», что «на моторном заводе сокращений не планируется». На Барнаульском станкостроительном заводе также массового сокращения штата не будет. «У нас идет реструктуризация производства, в связи с чем будет высвобождено несколько человек. Но это не массовое сокращение», - сказала Нина Никулина, начальник отдела кадров завода.

Михаил Шипицын считает, что проблему безработицы могут решить открывающиеся торговые центры и предприятия по производству продуктов питания. По его словам, за восемь месяцев нынешнего года в Барнауле начали работать 309 предприятий, обеспечивших дополнительно 2140 рабочих мест. «Планируется расширение «Книжного мира», строительство комбината по производству сыров, мясоперерабатывающего комбината, расширение площадей «Кипринского молочного комбината». Это тоже потенциальные рабочие места», - сказал вице-мэр.

Однако остается вопрос, насколько эти места будут интересны сокращенным работникам промышленных предприятий. В качестве примера можно привести следующий факт: банк вакансий Городского центра занятости сегодня насчитывает около 9 тыс. предложений от работодателей. То есть на одного из потенциальных 5 тыс. безработных приходится почти по два рабочих места. Но при этом сами чиновники предполагают, что часть из них может оказаться невостребованными из-за низкого уровня предлагаемой зарплаты или несоответствия профессионального уровня соискателя требованиям работодателей.

На заседании трехсторонней комиссии Лидия Федосеева, председатель краевого профсоюза работников предпринимательских структур «Алтай», уверенно сказала, что большинство работников КХВ придут работать на городские рынки. Переубеждать ее никто не стал, хотя в мэрии уже давно идут разговоры о перепрофилировании рынков и переводе коммерсантов в торговые центры. Торговцами это расценивается как потеря работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость