Экономика

Полетаев утвержден. В Москве прошла презентация концепции турзоны в Республике Алтай

Особая туристическая зона в Республике Алтай будет предназначена для семейного, преимущественно активного отдыха, - об этом “СК” рассказал Владимир Полетаев, министр экономического развития и инвестиций республики. В сентябре его кандидатура была утверждена на должность руководителя территориального управления федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

Над разработкой концепции туристической ОЭЗ в Республике Алтай занимается немецкая компания Roland Berger Strategy Consultants. 17 сентября концепция была представлена в Министерстве экономического развития и торговли РФ. По словам Владимира Полетаева, в зоне будут создаваться возможности для занятия различными видами спорта - зимними, водными, а также элитарными, такими как гольф и теннис.

ОЭЗ в республике будет создаваться на территории двух муниципальных образований - Майминского и Чемальского районов. В настоящее время в республике зарегистрировано территориальное управление РосОЭЗ, его штат составит 35 человек. Определены границы самой зоны, решаются вопросы по созданию ее инфраструктуры. В частности, ведется реконструкция аэропорта в Горно-Алтайске, разрабатывается проект строительства высоковольтной линии из Кузбасса. В 2008 году, по словам руководителя теруправления, в селе Майма будет построена газораспределительная станция.

Нагрузка на туристические объекты республики составляет в теплое время года 100%, зимой - всего лишь 70%. Создание турзоны поможет распределить потоки туристов более равномерно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость