Новости партнеров

Экономика

Полностью прекратила экспорт в Европу "Северсталь" российского миллиардера

"Северсталь" российского миллиардера Алексея Мордашова полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС, пишет "Коммерсантъ".

Миллиардер Алексей Мордашов.
Миллиардер Алексей Мордашов.
kremlin.ru

Источник, близкий к компании, подтвердил "Интерфаксу", что отгрузка металла европейским клиентам – как компаниям, так и трейдерам - полностью остановлена.

Еще один собеседник агентства рассказал, что "весь автотранспорт, который на момент объявления санкционного списка был в пути, разворачивали где застали - и на погранпунктах, и у складских ворот клиентов".

В "Северстали" отказались от комментариев, отметив, что компания "изучает различные варианты" переориентации европейских объемов на другие экспортные направления, в том числе в страны Азии, Южной Америки, Ближнего Востока.

Поставки в европейский регион осуществлялись по "коротким" контрактам, "длинных контрактов не так много", пояснил источник, близкий к компании.

28 февраля февраля целая группа крупнейших российских бизнесменов была включена в "черный список" Евросоюза, среди них – владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

Цифра

По итогам 2021 года около 47% выручки "Северстали" пришлось на продажи на экспортные рынки (более 30% – на европейский рынок).

Между тем миллиардер Олег Дерипаска призвал закончить «весь этот госкапитализм».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость