Экономика

Поправки в 25-ю главу Налогового кодекса весьма неоднозначны

В конце июля этого года президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий очередные поправки в 25-ю главу Налогового кодекса "Налог на прибыль организаций". Пожалуй, именно она вызывала наибольшие нарекания у бухгалтерского сообщества, указывавшего на практическую сложность воплощения требований 25-й главы на практике. Теперь бахгалтерам преподнесен новый неоднозначный подарок.

Что получили бухгалтеры

Если рассуждать о новвоведениях, картина получится не самая радужная. Во-первых, целый ряд статей нового документа - это не более чем исправление прежних ошибок, допущенных в главе о налоге на прибыль НК РФ. Во-вторых, бухгалтеры так или иначе столкнутся с отсутствием форм налоговых деклараций, необходимых для сдачи отчетности по новым правилам. Во всяком случае, на момент написания материала в природе их еще не существовало.

В-третьих, формулировки некоторых статей вызывают у специалистов, мягко говоря, недоумение. Один из примеров был помещен на популярном в Интернете бухгалтерском сайте. Цитируем дословно: "В новой редакции статьи 249 НК РФ говорится о выручке от реализации имущественных прав. Согласно статье 39 НК РФ, под реализацией понимается переход права собственности. Подставляем это определение в статью 249 НК РФ и получаем переход права собственности на имущественные права, что, конечно, представляет собой абсурд. В этой норме имеет место просто некорректное употребление термина".

Таких примеров можно найти немало. И все это - дополнительный простор для злоупотреблений. А практика показывает, что воспользоваться ими не побрезгуют. Даже несмотря на существование п. 7 статьи 3 Налогового кодекса, гласящей, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщика. Можно и нужно в этом случае подавать в суд, но боимся, что подобных смельчаков в нашем городе найдется немного.

Положительный эффект

Назовем самые значимые позитивные изменения, внесенные в 25-ю главу.

1. В состав внереализационных доходов теперь включаются только те пени и штрафы по хозяйственным договорам, которые признаны должником или присуждены судом. Прежняя редакция соответствующей нормы предусматривала налогообложение пеней и штрафов, просто предусмотренных условиями договоров. Помимо того, что организации должны были платить налог с денежных средств, на получение которых у них даже не было шансов, это еще и ставило в необоснованно более выгодное положение недобросовестного должника. Он мог уменьшить налоговую базу на суммы пеней и штрафов, которые он фактически и не собирался выплачивать.

2. Расходы на ремонт основных средств, учитываемые при налогообложении прибыли, больше не нормируются. Их можно списывать в размере фактических затрат на ремонт. Раньше для отдельных категорий организаций норматив составлял 10% от стоимости основных фондов, остальные же затраты можно было списать только в течение пяти лет.

3. Устранена неточность, связанная с принятием в целях налогообложения расходов на рекламу. Расходы на некоторые "экзотические" виды рекламы нормированию все же подлежат, однако в главе 25-й НК РФ теперь ясно и четко указано, что остальные виды "рекламных" расходов учитываются в полном объеме. К ним добавились расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов.

4. Исключена еще одна неточная формулировка, позволявшая налоговикам полагать, что расходы на проведение инициативного аудита не должны учитываться при налогообложении прибыли.

5. Формулировка "расходы на оплату услуг", встречавшаяся в нескольких статьях главы 25-й НК РФ, доставила немало головной боли налогоплательщикам. Теперь она заменена формулировкой "расходы на услуги", которая позволяет налогоплательщикам, применяющим метод начисления, не привязывать момент списания таких расходов к факту их оплаты.

6. Разрешено создавать резервы на предстоящую оплату отпусков, а также на оплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.

Минусы

К сожалению, принято немало поправок, которые, скорее, относятся к негативу.

1. Убыток переходного периода не учитывается в целях налогообложения, даже в форме переноса убытка на будущее. До внесения поправок в законе на этот счет вообще ничего сказано не было. Поэтому сие нововведение явно ухудшает положение налогоплательщиков, и введение его задним числом недопустимо. Отметим также, что законность введения самого понятия "налоговая база переходного периода" у многих специалистов в области налогового законодательства вызывает большие сомнения.

2. Новая норма о списании основных средств, срок полезного использования которых по новым правилам уже истек, но до конца они на 1 января еще не были самортизированы. Их остаточную стоимость налогоплательщики должны все равно списывать путем амортизации до 2009 года. В результате получилось, что налогоплательщики в течение семи лет будут списывать те объекты основных средств, которые уже и так использованы и в большинстве случаев ни на что не годны. Раньше этот вопрос кодексом урегулирован вообще не был, и организации собирались списать остаточную стоимость подобных объектов основных средств единовременно.

3. В состав прямых расходов включены комплектующие и полуфабрикаты. Многим организациям это крайне невыгодно, так как прямые расходы уменьшают налоговую базу не в полном объеме (как косвенные расходы, к которым раньше как раз и относились комплектующие и полуфабрикаты), а лишь пропорционально реализованной продукции. К прямым расходам теперь отнесен и бывший ранее в составе косвенных единый социальный налог, начисляемый на суммы оплаты труда основных производственных рабочих.

4. К прочим расходам прежняя редакция относила расходы на добровольное страхование имущества. Новая редакция статьи 263-й НК РФ установила ограниченный перечень видов такого страхования. В связи с этим ухудшилось положение тех организаций, которые в первом полугодии заключили договора имущественного страхования тех видов, которые не вошли в перечень.

5. Отныне запрещено учитывать дебиторскую задолженность по состоянию на 31 декабря 2001 года при создании резерва по сомнительным долгам.

6. При расчете налоговой базы переходного периода организации, переходящие с метода "по оплате" на метод начисления должны в качестве расходов учесть себестоимость товаров, которые были реализованы, но не оплачены на 31 декабря 2001 года. Себестоимость эта определяется по правилам действовавшего до 2002 года Закона РФ "О налоге на прибыль", которые несомненно более жесткие, чем правила главы 25-й НК РФ.

7. В результате введения новых правил налогового учета нематериальных активов, организации не смогут учесть в качестве таковых те активы, которые с 1 января 2002 года до внесения поправок считались нематериальными.

8. Новый срок уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли за месяц перенесен с 30-го числа следующего месяца на 28-е число. Эта поправка в отношении авансовых платежей за май введена в действие тоже задним числом - с 1 июня 2002 года (закон № 57-ФЗ вступил в силу только 1 июля). А поскольку она вводит более раннюю дату уплаты налога, она также не может быть признана законной.

Специалисты отмечают, что всем этим поправкам законодатели придали обратную силу, с грубым нарушением 5-й статьи НК РФ, запрещающей введение ухудшающих положение налогоплательщиков налоговых законов задним числом. Вступать в силу такие нововведения должны только с начала очередного налогового периода. А, следовательно, учитывая, что для налога на прибыль этот период составляет год, - с 1 января 2003 года. Но вы попробуйте объяснить это вашему налоговому инспектору...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость