Экономика

Последний пикет

Ничем завершилось пикетирование работниками КХВ здания краевой администрации

В минувший понедельник на площади Советов около 200 бывших химиков провели девятую за последние три месяца акцию протеста.

На этот раз организаторами мероприятия выступили антиглобалисты во главе с Юрием Шиляевым (движение "Альтернатива"). Они еще 1 сентября обратились в администрацию Барнаула с просьбой разрешить проведение пикета с целью "поддержки работников КХВ против развала промышленности Алтайского края". Но в городской администрации, подумав, отказали, сославшись на то, что акция направлена на решение общекраевых проблем, а значит, разрешение должны давать региональные власти. Но в "доме на площади Советов" заявку тоже не подписали, так как, во-первых, мэрия не предоставила письменный отказ, на основании которого уже можно принимать свое решение, а во-вторых, юристы краевой администрации посчитали, что их городские коллеги неправильно толкуют Закон "О порядке проведения собраний …пикетов на территории Алтайского края". В итоге люди собрались на площадь без разрешения властей. Благо высокие милицейские чины, находившиеся неподалеку от заводчан, проявили мудрость и не отдали приказ на разгон людей. Хотя все к этому было готово, площадь была под полным контролем стражей порядка.

"Мы не думаем, что губернатор выйдет к нам, - сказала "СК" бывший технолог прядильного цеха КХВ Наталья Орлова, - но мы надеемся, что он примет наших представителей, чтобы услышать достоверную информацию из первых рук".

Однако в это время Александр Карлин проводил совещание с руководителями ведущих предприятий края, на котором обсуждалось положение в реальном секторе экономики. И с представителем комбината - председателем профкома Николаем Ергиным - не встретился.

Минут пятнадцать Ергин пробыл в администрации и, вернувшись, сообщил, что с ним разговаривал помощник губернатора. Тот сказал, что Карлин имеет информацию о КХВ, но решением проблем комбината будет заниматься заместитель губернатора по промышленности. Его назначение ожидается на этой неделе.

После чего председатель профкома предложил людям расходиться по домам и подождать дальнейших действий властей. Разочарованные минимальными результатами сходки, работники КХВ "спустили пар" на Ергина (раз ни кого из начальства под рукой не оказалось) и разошлись.

Между тем на предприятии завершается процесс сокращения персонала. На 5 сентября было уволено 1434 человека, оставшиеся около 500 работников должны получить расчет до конца месяца. Увольняемых работников в настоящее время беспокоит, что им не вовремя выплачивают 2/3 среднего заработка. Половина еще не получили деньги за июль.

Параллельно с сокращением людей с комбината вывозится основное оборудование. Пять грузовиков с крутильными и прядильными машинами на прошлой неделе покинули заводские ворота. Всего предполагается вывести 180 единиц оборудования. По словам гендиректора КХВ Вячеслава Музыки, это имущество принадлежит бывшему собственнику комбината - ОАО "Алтай-кокс" и вывозится на законных основаниях. В то же время Вячеслав Васильевич говорит, что нынешний собственники КХВ - руководство ООО "Гранцентрос" - по-прежнему согласны ( пусть и в усеченном варианте) запустить основное производство, если это станет экономически выгодным.

"У КХВ еще есть небольшой шанс подняться, - считает Юрий Шамков, председатель комитета по промышленности крайсовета. - В понедельник в присутствии губернатора мы обсуждали сложное положение в промышленности края, и у меня создалось впечатление, что Александр Богданович намерен серьезно решать эту проблему".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость