Экономика

Поставщиков алкоголя стало меньше

Число фирм, имеющих право поставлять алкогольную продукцию для розницы и общепита, на Алтае с 1 августа уменьшилось: по итогам конкурса, проведенного в администрации края, из 27 организаций, представивших конкурсные предложения, аттестат об аккредитации получили лишь 16, еще шесть фирм будут участвовать в конкурсе в октябре, а пять получили отказ. Правда, ни на сбор акцизов, ни на качество циркулирующего на рынке алкоголя предпринятая мера существенного влияния не окажет. Остается задуматься: зачем было огород городить?

Меньше фирм - выше качество

Постановление “Об аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории Алтайского края” было одним из первых нормативных актов новой власти: оно было подписано Михаилом Евдокимовым еще 19 мая. Интерес к этой отрасли вполне объясним: поступления акцизов от производства и продажи спиртного, по данным управления Министерства по налогам и сборам по Алтайскому краю, составляют 9-10% от всех собираемых на территории края налогов.

Кроме того, здесь, как ни в одной другой отрасли, высока доля контрафактной продукции, и значительная часть ее опасна для здоровья: по данным Минздрава РФ, от употребления некачественного алкоголя в России ежегодно умирает до 40 тысяч человек. Как пояснили в пресс-службе со ссылкой на начальника главного управления экономики и инвестиций Сергея Тена, задача проведения аккредитации - “упорядочить рынок, так как наши потребители должны получать только качественную продукцию”.

"Постановление краевой администрации было принято в рамках реализации принятых в 1998 году правительством РФ правил аккредитации, которые в свою очередь приняли в развитие федерального Закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - объясняет Сергей Беззубенко, юрист ОАО "Алтайспиртпром". Главной целью аккредитации, согласно правительственному постановлению, была концентрация объемов продаж в руках более узкого круга компаний, которые способны контролировать безопасность поступающей в продажу продукции.

Шаг к безопасности

По словам Сергея Беззубенко, постановление правительства РФ предусматривало проведение конкурса. В то же время когда в феврале 1999 года прошла первая аккредитация, конкурса фактически не было: разрешение получали все фирмы, которые имели лицензию на оптовую торговлю спиртным. Нынешняя аккредитация, судя по результатам, исправила этот недостаток - аттестаты получили не все компании (впрочем, как сообщил нам один из членов комиссии по проведению аккредитации, компании просто должны были удовлетворять принятым правительством правилам аккредитации, поэтому и аттестаты получали те, кто этим требованиям удовлетворял).

Первоначально предполагалось (и это было записано в краевом постановлении), что будет отобрано 10 из 33 фирм, имеющих лицензии. "Это было единственным спорным положением постановления краевой администрации, - комментирует Сергей Беззубенко, - но так как в конечном итоге было отобрано 16 компаний, больше никаких спорных моментов я не вижу".

Для проведения конкурса была создана комиссия, в которую вошли представители федеральных контролирующих структур, администрации края, управления внутренних дел. Как пояснил “СК” один из членов комиссии, заседания проходили несколько раз, были заслушаны представители каждой фирмы, отказ в выдаче аттестата получили те из них, в работе которых были обнаружены нарушения (больше всего претензий оказалось со стороны налоговиков и Госпожнадзора). Комментируя итоги конкурса, Сергей Беззубенко высказал осторожный оптимизм. "Это еще один шаг на пути улучшения качества алкоголя, поставляемого на наш рынок", - сказал он.

Самогонщиков станет больше?

В то же время Максим Мясников, генеральный директор ООО “Новая компания” (Рубцовск), считает, что аргументы, на основании которых его фирме было отказано в получении аттестата, нарушают действующее законодательство. “Конкурс был чистым фарсом!” - сказал он. В настоящий момент компания ведет переговоры с краевой администрацией, и если они не закончатся положительно, компания обратится в суд. По мнению Игоря Моткина, товароведа продуктовой компании “Ассорти”, которой также отказали в аккредитации, в результате этого решения отдаленные районы края могут оказаться без спиртного – а в таком случае употребление в районах самогона только увеличится. “Крупным поставщикам алкоголя возить спиртное в отдаленные районы невыгодно, мы же небольшая продуктовая компания и возили алкоголь вместе с другой продукцией, поставляли ее в те районы, в которые не доходили крупные поставщики”, - объясняет он.

Проведенный отбор, хотя и уменьшил число поставщиков алкоголя для розницы, но, как пояснили “СК” в управлении Министерства по налогам и сборам по Алтайскому краю, не окажет ни положительного, ни отрицательного влияния на сбор акцизов: плательщиками акцизов являются те компании, которые имеют разрешение на открытие акцизного склада, а такие в число “отказников” не попали. Вновь проведенная аккредитация также не повлияет и на качество циркулирующего на рынке алкоголя - ведь фирмы, которым отныне не разрешено поставлять продукцию в магазины, рестораны и кафе, сохранили право заниматься оптовой торговлей, да и обороты у них невелики. Другой вопрос - сможет ли администрация края проконтролировать принятое решение об ограничении числа аккредитованных компаний? “Результаты прошлой аккредитации никто не отменял, а полученный ранее нашей компанией аттестат аккредитации действует до 2006 года”, - объясняет Максим Мясников.

В любом случае новая власть обозначила свой интерес к этому рынку и желание его контролировать - благо, законодательство дает для этого подходящий инструмент: правила аккредитации, принятые правительством РФ. Доказывать, что какая-то фирма торгует небезопасной продукцией, не надо - достаточно предписаний пожарников. Будут ли приняты другие, более действенные меры, способствующие наведению порядка в отрасли, естественно, покажет время.

Справка “СК”

Ранее аккредитацию на поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, получила 31 фирма. Заявки на участие в нынешнем конкурсе подали 27 фирм. Отказ в выдаче аккредитации получили ООО “ПК “Ассорти”, ООО “Олиан” (Барнаул), ООО “Трайдент”,

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость