Экономика

Предприниматели хотят изменить "вмененку"

3 марта на заседании в администрации Алтайского края Эдуард Черченко, исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей, озвучил поправки, которые алтайские бизнесмены предлагают внести в местный закон о едином налоге на вмененный доход.

Главное, что предлагают сделать предприниматели, это снизить коэффициенты для таких видов деятельности, как бытовое обслуживание и розничная торговля. Кроме того, представители малого бизнеса еще раз подчеркнули важность введения понижающих коэффициентов, учитывающих сезонность работы и время деятельности. В поправках к краевому закону комиссионная торговля вынесена в качестве отдельного вида предпринимательской деятельности.

По словам Эдуарда Черченко, неэффективность действующих сегодня коэффициентов подтвердил тот факт, что 20% предпринимателей, перешедших на "вмененку", представили нулевые декларации, "иначе говоря, налог стал для них неподъемным". Присутствовавший на заседании Виктор Миненок, заместитель руководителя краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, в ответ на призывы предпринимателей к более активной работе, попросил их не переоценивать его скромные возможности чиновника и предложил на цифрах доказать необходимость внесения изменений в закон. По словам Миненка, поправки будут рассмотрены, "если наша позиция совпадет с вашей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость