Экономика

Приход в Барнаул сети "МТС" вновь откладывается

Давно ожидаемое в Барнауле открытие филиала компании "Мобильные ТелеСистемы" ("МТС") в очередной раз откладывается. На этот раз - до лета. По всей вероятности, лидер отечественного рынка сотовой связи обескуражен невероятно быстрым развитием на Алтае своего ближайшего конкурента, компании "Вымпелком-Регион" (торговая марка "Би Лайн GSM"), и поэтому взял тайм-аут. А пока "МТС" готовится к эксплуатации собственной сети, "билайновцы" подключили 65-тысячного абонента.

"Би Лайн" - пишем, "МТС" - в уме

Как известно, "большая тройка" лидеров отечественного рынка сотовой связи ("МТС", "ВымпелКом" и "МегаФон") наращивают сегодня абонентскую базу в первую очередь за счет провинции. Отличающуюся высокой конкуренцией региональную экспансию они проводят по-разному: либо открывая в крупных городах свои филиалы, либо покупая небольшие сотовые компании, которые имеют лицензию на предоставление услуг в самом популярном в мире стандарте GSM-900.

На сотовом рынке Алтайского края три мобильных "кита" официально представлены пока только местным филиалом "ВымпелКома". "МегаФон" до сих пор не делал никаких заявлений относительно прихода в Барнаул. А вот компания "МТС" еще 11 июля прошлого года приобрела за 2,4 млн. долларов небольшую сотовую компанию "Мобиком-Барнаул" и объявила, что в ближайшее время установит в краевом центре 40 базовых станций и коммутатор на 50 тысяч абонентов. Следующей покупкой "МТС" стал барнаульский торговый центр "Панорама", где компания собиралась открыть центральный офис филиала. Его запуск был запланирован на первый квартал текущего года. Кроме того в Барнауле началась установка базовых станций и строительство сети.

Стратегию нарушать нельзя

Однако прошло девять месяцев, а официального открытия "МТС" в крае так и не последовало. Вот как прокомментировала ситуацию Ева Прокофьева, пресс-секретарь компании: "Пока подключение барнаульских абонентов к сети "МТС" и их обслуживание осуществляется через новосибирский коммутатор. Официальное открытие филиала состоится летом. К этому моменту в вашем городе будет установлено достаточное количество базовых станций для предоставления качественной связи. Наша компания с удовольствием открыла бы алтайский филиал раньше, но существует стратегия регионального развития, которую нарушать нельзя. Каждый месяц "МТС" запускает около 200 базовых станций по всей России. Темпы нашего регионального роста очень высокие".

Действительно, стать абонентом "МТС" можно уже сегодня. Подобную услугу предоставляет, к примеру, салон "Мобилайн". Однако, по словам директора салона Михаила Седяшева, барнаульцы подключается к сети "МТС" "не так охотно, как хотелось бы". Конкретных цифр он не назвал, но очевидно, что потенциальные потребители покупают SIM-карту "МТС" лишь в случае, когда отправляются в регион, где эта компания имеет широкую сеть и зоны покрытия. Но поскольку звонки алтайских абонентов осуществляются через новосибирский коммутатор, они классифицируются как роуминг (термин означает использование мобильной связи при нахождении абонента вне зоны действия своей сети, но в пределах зоны действия другой). И для того, чтобы воспользоваться сетью "МТС" где-нибудь в Москве или Поволжье, барнаульцу необходимо иметь на счете как минимум 105 долларов.

Демонстрация уверенности

Тем временем, остальные участники сотового рынка Алтайского края чувствуют себя достаточно уверенно и пока не слишком опасаются прихода "МТС". Основания для бравурных заявлений участники рынка имеют совершенно разные.

Коммерческий директор компании "Алтайсвязь" (торговая марка "Юнисел") Валентина Щербакова сообщила нам, что абонентская база ее компании составляет сегодня около 7,5 тысяч человек. Топ-менеджер рассказала о том, что в скором времени "Юнисел" выйдет на алтайский телекоммуникационный рынок "с принципиально новым предложением, аналогов которому пока нет". Правда, о сути предложения Валентина Щербакова предпочла не распространяться, сказав только, что с грядущим приходом "МТС" это никак не связано.

А вот Татьяна Трубникова, начальник отдела маркетинга сотовой сети "СОТЕЛ", раскрыла секрет, что в данный момент ее компания ожидает прибытия в Барнаул нового оборудования в стандарте CDMA-450, что позволит повысить качество связи. Это базовые станции и коммутатор. "У нас своя ниша, и поэтому "СОТЕЛ" не будет вступать в конкурентную борьбу, которая развяжется между "Би Лайн GSM" и "МТС", - подчеркнула госпожа Трубникова. - Как правило, выходя на рынок того или иного региона, "МТС" снижает тариф до 1 цента в минуту внутри собственной сети. Вообще же, думаю, произойдет резкое падение доходов у всех операторов".

В свою очередь, сотовая сеть "Би Лайн GSM" продолжает гигантскими темпами наращивать клиентскую базу. "В настоящее время количество наших абонентов приближается к 70 тысячам, а собственную долю рынка мы оцениваем на уровне 83%, - сообщил Андрей Семенов, заместитель директора по коммерческим вопросам барнаульского филиала "ВымпелКом-Региона". - Одним из приоритетных направлений в развитии сети остаются наращивание ее емкости и улучшение качества связи в Барнауле, Бийске, Рубцовске и других городах". Заняв на местном рынке прочное лидирующее положение, "ВымпелКом-Регион" готов к приходу "МТС". По словам Андрея Семенова, если это случится, "в Барнауле появится еще один игрок со своими плюсами и минусами, а увеличение количества всех абонентов само по себе приводит к снижению стоимости минуты разговора внутри сети, где входящие звонки бесплатны, а исходящие - дешевле". Другими словами, расходы абонентов после прихода "МТС" на Алтай будут только сокращаться.

Максим УГЛОВОЙ, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость