Экономика

Прямая речь

Обращение к главе администрации Алтайского края Евдокимову М.С.

Вносимый на рассмотрение октябрьской сессией краевого Совета народных депутатов проект Закона Алтайского края “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Алтайского края” по своей сути направлен на сворачивание предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению краю.

Предлагаемое администрацией края значение коэффициента “А”, учитывающего тип населенного пункта, в котором осуществляется предпринимательская деятельность, для Барнаула равный 1, для Бийска - 0,8 и т.д., устанавливает уровень налогообложения, соответствующий налогообложению г. Москвы. Уровень доходов населения Алтайского края несравним с доходами жителей г. Москвы, что и должен отражать коэффициент “А” (рассчитанный по формуле кадастрового коэффициента К 1, он должен иметь значение для г. Барнаула 0,1).

По данным краевой налоговой инспекции, в настоящее время до 40% предпринимателей края, плательщиков ЕНВД, прекратили деятельность. Принятие закона в новой редакции приведет к еще более значительному уменьшению предпринимателей, что вместо ожидаемого роста поступления налогов приведет к их уменьшению.

Поступления от ЕНВД в консолидированный бюджет края составляют всего 5%, и ради этих микрозначений дискредитировать десятки тысяч предпринимателей края недопустимо.

Наши предложения

Значение коэффициента “А” для г. Барнаула должно быть 0,55 и далее согласно предложенному нами приложению № 1.

На парламентских слушаниях о параметрах федерального бюджета РФ на 2005 год министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что поддержка малому бизнесу должна оказываться разными способами, главный из которых - снижение налогов. Снижение налогов приведет к росту числа предпринимателей, возможности направить средства на рост заработной платы, что и увеличит налоговые поступления.

Председатель правления НП «АСП» В.С. Кондратюк.

Председатель общественного Совета по малому и среднему предпринимательству П.А. Нестеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость