Экономика

Пуштулимский мрамор интересует москвичей

На прошлой неделе администрация Алтайского края обявила открытый конкурс на получение права промышленного освоения Пуштулимского месторождения мрамора, расположенного в Ельцовском районе. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что одним из участников этого конкурса станет московская компания "МКК-Холдинг", которая имеет дочернее предприятие на Алтае.

Компания "МКК-Холдинг" интересна тем, что в ней до недавнего времени в качестве заместителя генерального директора работал Александр Поминов, приглашенный весной Михаилом Евдокимовым на должность главы постоянного представительства администрации края в Москве. "МКК-Холдинг" является одним из крупнейших игроков на рынке добычи и обработки природного камня. В его структуру входят Московский камнеобрабатывающий комбинат, "МКК-Саянмрамор", "Карельский гранит", а также "МКК-Алтаймраморгранит". Директор последнего Николай Конаныхин сообщил, что предприятие будет обязательно участвовать в конкурсе и рассчитывает на победу. "Пуштулимское месторождение очень богатое. разведанных запасов мрамора там хватит на 50-70 лет", - сказал он.

"МКК-Алтаймраморгранит" был создан в ноябре 1998 года на основании соглашения между правительством Москвы и администрацией края с целью добычи и переработки природного камня на базе месторождений Алтая. Компания уже выигрывала конкурс и получала лицензию на разработку Пуштулимского, а также Громотушинского месторождений мрамора. Однако по новому законодательству должна пройти эту процедуру заново. Воглавлять конкурсную комиссию будут заместитель главы администрации края Леонид Баклицкий и заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю Анатолий Зайцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость