Экономика

Пусть нашей энергетике светят инвестиции

Для Алтайского края, как энергодефицитного региона, трудно переоценить значение энергетической отрасли. Поэтому накануне Дня энергетика, отмечаемого 22 декабря, мы встретились с курирующим это направление заместителем главы администрации Алтайского края Семеном Байкаловым.

- Семен Петрович, верно ли, что в этом году край лучше подготовился к зиме, чем в прошлом?

- Я бы не сказал, что лучше, скорее, на том же уровне. По ремонту немного больше сделано, запасы топлива - нормативные. Но в то же время начало зимы показало, что у нас далеко не все благополучно. Я имею в виду две крупные аварии на "Алтайэнерго", когда на сутки пришлось отключать электричество в жилых домах и ряде промышленных предприятий.

- На днях "Алтайэнерго" объявило об ограничении поставок энергии предприятиям-должникам. Могут ли коснуться "карательные" меры и имеющих задолженности по оплате квартиросъемщиков и домовладельцев?

- Я к отключениям вообще отношусь отрицательно, потому что даже с чисто экономической точки зрения - это потеря товара. Есть другие способы воздействия на неплательщиков, главным образом через соответствующие юридические институты. Лучше обратиться в суд и потом через приставов реализовать свое законное право. Ведь потерять товар, значит - увеличить его себестоимость. А это, в свою очередь, спровоцирует рост тарифов, что опять же приведет к появлению новых неплательщиков. Получается замкнутый круг, в который не стоит входить ни в коем случае. Но нельзя забывать, что все потребители равны перед законом - будь то предприятие бюджетной сферы, частное лицо или коммерческая компания.

- С 1 декабря для населения энергия вновь подорожала. Чем это вызвано?

- Средний тариф у нас, как и прежде, 70 копеек за киловатт. Произошло перераспределение по потребителям в соответствии с новой методикой, утвержденной правительством. Это связано с тем, что затраты на обслуживание сети для населения самые высокие. Подобная состема принята во всем мире, кстати, существовала она и в Советском союзе. К сожалению, такой подход не совсем адекватен по отношению к уровню доходов людей. Но в случаях, когда оплата за жилищно-коммунальные услуги превышает 20% от заработной платы, предусмотренны определенные компенсации.

- Какова ваша оценка сегодняшней ситуации в энергетической отрасли края?

- Мое мнение таково, что состояние и в ЖКХ, и в энергетике с каждым годом будет только ухудшаться. Одна из причин - нехватка средств на обновление оборудования. А ведь чем дальше, тем проблема недофинансирования будет становиться острее. У нас же с каждым годом средств выделяется все меньше. На многих станциях нормативные сроки техники уже давно выработаны, что ведет не только к увеличению риска аврийности оборудования, но и снижает его технические показатели. Например, на ТЭЦ-2 перевели один котел на газ, но он как давал 210 тонн пара в час, так и дает. А современный котел способен на 320 тонн за то же время. Если бы все необходимые операции мы могли бы сделать сейчас, то уже через 2-3 года, даже несмотря на инфляцию, вполне стало бы возможным снизить тарифы на 15-20%. Однако пока если мы и берем кредиты, то тратим их на текущие потребности.

В общем, энергетике необходимы серьезные инвестиции.

- Появилась информация о вашем возможном вхождении в состав совета директоров "Алтайэнерго"...

- Об этом у губернатора Александра Сурикова состоялся разговор с руководителем РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, в результате которого они согласились, что в совете директоров алтайского регионального подразделения энергоотрасли должен быть представитель администрации. К тому же, опыт трехгодичной работы в совете у меня уже есть. Тогда это мне позволяло иметь исчерпывающую информацию и поднимать серьезные проблемы. Окончательное решение должно быть принято на очередном собрание акционеров.

- Будут ли отмечены в связи с праздником лучшие подразделения и профессионалы алтайской энергетики?

- Главой администрации края будет подписано соответствующее распоряжение, потому что отрасль, действительно, очень значимая. При всех проблемах нельзя зыбывать о прекрасных и самоотверженных специалистах, которые на устаревшем и изношенном оборудовании обеспечивают всех нас теплом и светом.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость