Новости партнеров

Экономика

Расходы бюджета Алтая увеличатся на 10,3 млрд рублей, в том числе из-за повышения МРОТ

Расходы бюджета Алтайского края на 2022 год ко второму чтению дополнительно увеличатся на 10,3 млрд рублей, сообщает региональный парламент.

Бюджет Алтайского края
Бюджет Алтайского края
Алтайское краевое законодательное собрание

Ко второму чтению в законопроекте о краевом бюджете на 2022 год дополнительно запланировали 10 млрд 307 млн рублей.

В итоге общий объем расходов краевого бюджета определили в сумме 151 млрд 294 млн рублей (в первом чтении - 141 млрд).

"Ко второму чтению проекта бюджета по ряду других статей расходов также запланированы дополнительные обязательства региона. Это дополнительная индексация социальных выплат на 4% (ветеранам труда Алтайского края, труженикам тыла, реабилитированным, а также детские пособия, материнский капитал), дополнительное увеличение финансовой помощи органам местного самоуправления (в том числе субсидии на заработную плату, связанные с инициативой президента РФ об увеличении МРОТ на 2022 год до 13 890 рублей), субсидии муниципалитетам для участия в программах переселения из ветхого и аварийного жилья, увеличение расходов на топливно-энергетические ресурсы, средства на поддержку городского электрического транспорта и ряд других направлений", - рассказали в АКЗС.

Кроме того, с 1 января 2022 года почти на 16% увеличится зарплата категорий работников, упомянутых в майских указах президента РФ.

Вырастет в 2022 году и зарплата работников бюджетной сферы, относящихся к так называемым неуказным категориям.

«По инициативе губернатора Алтайского края Виктора Томенко дополнительные средства будут направлены на увеличение заработной платы неуказным категориям работников. Будет произведена дополнительная индексация зарплат с 1 января 2022 года на сумму 6,4% и на 4% с 1 октября 2021 года. Общий объем индексации фонда оплаты труда по неуказным категориям составит более 10%", - разъяснил министр финансов Данил Ситников.

Общий объем доходов бюджета Алтайского края на 2022 год прогнозируется в размере 140 млрд 954 млн рублей (первое чтение - 134,2 млрд). Собственные доходы планируются в сумме 68,1 млрд рублей, безвозмездные поступления - 72,8 млрд.

Размер дефицита бюджета, утвержденный в первом чтении, увеличивается на 3,5 млрд рублей и составит около 10 млрд 340 рублей (первое чтение - 6,8 млрд).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость