Экономика

Разговор на перспективу

11 августа на "Алтайский моторный завод", принадлежащий с некоторых пор финансовой группе "Промышленные инвесторы", с официальным визитом приехал новый президент "Агромашхолдинга" Виктор Беляев. Он знакомился с менеджерами алтайского предприятия, трудовым коллективом и выпускаемой продукцией. Но принимавшие Беляева в Барнауле официальные лица хотели получить от него ответы на два стратегических вопроса. Первый - может ли рассчитывать моторный завод на пакет инвестиций от новых владельцев. Второй - как "Агромашхолдинг" намерен выстраивать отношения с администрацией Михаила Евдокимова. Оба ответа были получены.

"ВД" уже сообщало о том, что в начале августа была завершена крупная финансовая сделка, касающаяся "Алтайского моторного завода". Она подразумевала реструктуризацию акционерного капитала предприятий, входящих в "Агромашхолдинг", совладельцами которого выступают финансовая группа "Промышленнаые инвесторы" и "Сибмашхолдинг". Именно в структуру последнего и входил ранее "Алтайский моторный завод", на котором с ноября прошло года трудится новый генеральный директор Александр Коропачинский - родной брат Юрия Коропачинского, возглавляющего "Сибмашхолдинг". В результате сделки в руках группы "Промышленные инвесторы" были сосредоточены 91,86% акций "Агромашхолдинга", тогда как "Сибмашхолдингу" осталось всего лишь 8,14% уставного капитала. Таким образом под контроль "Промышленных инвесторов" перешли все предприятия холдинга, в том числе - "Алтайский моторный завод". 5 августа Виктор Беляев, хорошо известный топ-менеджер по работе на автозаводах "КамАЗ" и "ГАЗ", а также в компании "Сибирский алюминий", был назначен новым президентом "Агромашхолдинга". А уже 11 августа он приехал с проверкой в Барнаул. Причем сразу же подчеркнул, что АМЗ является для холдинга стратегически важным предприятием, от которого будет зависеть многое.

Во время краткого брифинга для СМИ Александр Коропачинский, оценивая нынешнее состояние моторного завода, заявил, что "он является финансово устойчивым, самодостаточным предприятием, в истории которого с ноября открыта новая страница". Правда, назвать конкретные цифры, наглядно иллюстрирующие итоги работы АМЗ в 2003 году, господин Коропачинский отказался, заметив только, что "новая команда в прошлом году работала очень мало - всего 40 дней, поэтому не успела коренным образом изменить ситуацию". Зато известны некоторые результаты работы АМЗ за первые шесть месяцев этого года. Объем произведенных двигателей для сельхозтехники увеличился на треть и составил 5 тысяч штук. Завод реализовал запасных частей на сумму 106 млн. рублей (рост составил 48% по сравнению с прошлым годом). И наконец, что самое важное, на завод поступило новое немецкое обородование стоимостью 800 тысяч евро, позволяющее значительно улучшить технологический процесс. Это обрабатывающий центр для инструментального производства от компании Daimler Chrysler. Он включает в себя высокоточный фрезерный станок с числовым программным управлением, скорость работы которого в 20 раз выше российского аналога.

В ходе визита в Барнаул Виктор Беляев удовлетворенно отметил, что никаких изменений в руководстве "Алтайского моторного завода" не будет. Александр Коропачинский сохранит пост генерального директора, а Владимир Захаров - пост председателя совета директоров. Что касается возможных инвестиций, на которые расчитывают на АМЗ, то здесь президент "Агромашхолдинга" сообщил следующее: "Привлечение инвесторов мы рассматриваем только при максимальной работе завода. "Агромашхолдинг" интересен инвесторам в первую очередь благодаря замкнутому циклу производства. В Барнауле мы выпускаем двигатели, в Красноярске - кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, в Волгограде - тракторы. Причем наша доля рынка по многим направлениям приближается к отметке 75%. В структуре холдинга любой актив является очень ценным. В том числе - "Алтайский моторный завод", будущие инвестиции для которого предполагают модернизацию двигателя. Этого ждут от нас аграрники". Отметим, что на АМЗ планируют выпустить в этом году 9 тысяч двигателей.

Что касается "наведения мостов" с краевой администрацией, то здесь Виктор Беляев подчеркнул, что для его холдинга характерно "выстраивать партнерские отношения с любой администраций". "Мы не делим краевую власть на старую или новую. Для нас она в любом случае остается партнером. Я надеюсь, что и администрация края правильно отреагирует на изменение собственника завода. Ведь в край пришел достойный инвестор," - заявил он. В свою очередь Владимир Захаров отметил, что нынешнее состояние парка сельхозтехники в Алтайском крае не внушает оптимизма, хотя и выдердивает среднероссийский показатель износа. В любом случае она требует серьезного обновления. Поэтому в "Агромашхолдинге" рассчитывают на увеличение финансирования краевой программы закупа тракторов и комбайнов через систему лизинга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость