Экономика

Риэлторы остались без президента

Ассоциация риэлторов Алтайского края (АРАК) лишилась президента. Занимавший этот пост генеральный директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков покинул АРАК со скандалом, обвинив в некорректных действиях по отношению к своей компании агентство "Миэль-недвижимость" и возглавляющего его Валерия Фоменко. Последний не видит в своих действиях ничего криминального, а другие участники ассоциации отмечают, что конфликт прошел на удивление обыденно. В агентствах, не входящих в АРАК, считают, что "это бумажные изменения", которые никак не отразятся на рынке, "поскольку об АРАК уже давно никто ничего не слышал". Новый президент ассоциации будет выбран в ближайшее время.

Как стало известно "ВД", конфликт между агентствами "Дом" и "Миэль-недвижимость" начал разгораться еще в июле. Около трех недель назад теперь уже бывший президент АРАК Геннадий Малков написал заявление о выходе из ассоциации, одним из создателей которой он являлся и которую неизменно возглавлял.

"Причина моего шага очень простая. Один из членов ассоциации совершил некорректные действия по отношению к моей компании, перетянув к себе сотрудников. Я считаю это агрессивными действиями, акцией захвата, диверсией. В таких условиях я не мог быть активным членом ассоциации и поэтому предпочел покинуть ее ряды", - рассказал "ВД" Геннадий Малков. По словам Малкова, за его спиной переговоры с сотрудниками велись на протяжении двух-трех месяцев. "Практически все это время данные люди работали против компании. Они участвовали в планерках, на которых обсуждались многие закрытые вопросы. В том числе и по поводу стратегии компании и конкурентного развития. Таким образом, нашей компании нанесен колоссальный ущерб. К тому же эти сотрудники забрали с собой некоторые документы. А это уже диверсия", - уверен он. Самих сотрудников Геннадию Малкову не жалко. "Их немного, и они не самые лучшие. Дело не в сумме потерь, а в том, что между партнерами этого не должно быть", - считает Малков.

В компании "Миэль-недвижимость" нам подтвердили, что сотрудники из агентства "Дом" были приняты на работу. Комментировать конфликт Валерий Фоменко отказался, отметив только, что не видит в ситуации ничего криминального и виновным себя не считает. По словам Ольги Климовой, одной из бывших сотрудниц "Дома", перешедших в "Миэль-недвижимость", она очень удивлена такой реакцией своего прежнего руководства. "Я честно проработала в "Доме" четыре года и ушла из-за того, что психологический климат в агентстве меня перестал устраивать. Я ушла бы в любом случае. Если и не в "Миэль", то на улицу", - рассказала Климова. "У нас в стране нет крепостного права, и я считаю, что поступила достаточно корректно по отношению к прежнему работодателю", - говорит она.

В то же время, как удалось выяснить "ВД", в ответ агентство "Дом" начало переговоры с несколькими сотрудниками "Миэль-недвижимости" по поводу смены их места работы. "Мне действительно около двух недель назад поступали такие предложения. И не только мне, но и еще ряду специалистов, которых я бы охарактеризовала как ведущих", - рассказала эксперт "Миэль-недвижимость" Тамара Аксенова. Геннадий Малков не стал скрывать факт переговоров. "Когда я вышел из ассоциации, то снял с себя все корпоративные обязательства по отношению к членам ассоциации. Переговоры действительно проходили и проходят. И не без успеха", - говорит он.

Между тем другие члены ассоциации отреагировали на конфликт двух членов объединения достаточно спокойно. "Я не думал, что этот конфликт будет воспринят так спокойно. Все произошло достаточно обыденно", - говорит директор агентства "Алтайская элита" Олег Гильгенберг. Он считает, что никаких особых изменений в ассоциации из-за конфликта не произойдет. В том, что случившееся никак не повлияет на ситуацию на рынке и расстановку сил, уверены и в агентствах, не входящих в ассоциацию. "Я думаю, что никаких последствий эта история иметь не будет. По моему субъективному мнению, ассоциация уже давно на рынке ничего не решает. И все эти изменения не более чем "бумажные" новшества. На рынке никто о действиях АРАК давно ничего не слышал", - говорит генеральный директор агентства "Индустриальное", входящего в альтернативное общественное объединение Союз риэлторов Барнаула, Марина Ракина.

Геннадий Малков, между тем, не исключает, что при определенных условиях он может вернуться в ряды ассоциации. "Я ничего исключать не могу. Но для моего возвращения члены ассоциации должны проявить позицию. Такого больше не должно повториться", - говорит он. Некоторые, впрочем, считают, что после случившегося агентства "Дом" и "Миэль-недвижимость" в одном общественном объединении не уживутся. "Если вернется Малков, то уйти придется Фоменко", - размышляет один из членов ассоциации, просивший не называть его имени в прессе. По нашей информации, новый президент АРАК будет выбран на одном из ближайших заседаний ассоциации. "ВД" продолжит следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость