Экономика

Рынкам края поручили развиться до 2007 года

На сегодняшний день в крае оптовые рынки занимают все большее место в торговом обороте края. По данным отдела потребительского рынка и регионального заказа краевой администрации, ежедневно на оптовых рынках реализуется товаров на сумму до 10 млн. рублей и совершается до 70 тысяч покупок. Но в настоящем виде оптовые структуры не в состоянии удовлетворить запросы потребителей и производителей. Кроме того, у оптовых рынков появляются конкуренты в виде супер- и гипермаркетов, торговых комплексов и центров.

В связи с этим в феврале нынешнего года краевой администрацией было принято постановление по основным направлениям развития оптовой торговли в крае на 2004- 2007 годы. Им предусмотрено формирование рыночной инфраструктуры - оптимизации состава операторов оптового продовольственного рынка, сокращение в два раза доли посредников в оптовом обороте, создания новых оптовых продовольственных рынков и комплексов. На данный момент оптовые рынки действуют в Барнауле, Бийске, Алейске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Благовещенке. Где еще они будут созданы и в какие сроки, в постановлении не говорится.

Этот документ большого ажиотажа среди руководителей оптовых рынков края не вызвал. "Многое из того, что предусмотрено постановлением, у нас уже действует или находится в стадии разработки. Например кафе-закусочную мы открыли уже давно," - сказала руководитель оптового рынка в Камне-на-Оби Зоя Иванова. Представители Рубцовского оптового рынка также отметили, что запланированное ранее строительство площадки для торговли строительными товарами идет полным ходом.

Внимание оптовиков привлекло создание системы электронной оптовой торговли продовольствием. Имеется в виду открытие интернет-магазинов, что даст возможность оформлять заказы через "всемирную паутину". На сегодняшний момент большинство предприятий оптовой торговли в лучшем случае имеют выход в Интернет. Но создание собственной электронной базы для торговли - это большие деньги. А если учесть, что тем же постановлением предусмотрены реконструкция самих рынков, развитие транспортной инфраструктуры, внедрение систем качества на базе международных стандартов, то предприятиям оптовой торговли в ближайшие три года предстоит понести немалые финансовые затраты. Так, только внедрение стандарта ISO обойдется оптовой организации в несколько десятков тысяч долларов.

Все мероприятия, предусмотренные постановлением, должны реализоваться рынками-оптовиками за счет собственных средств. Но сами оптовики признают, что в нынешних условиях, когда развиваются системы супер- и гипермаркетов, конкуренция ужесточается. Пока она наиболее ощутима в краевом центре, но со временем эта тенденция "докатится" и до малых городов. Поэтому внедрение новых форм торговли и различного рода дополнительных услуг как средства привлечения дополнительных клиентов для них более чем актуально.

Насколько изменится система оптовой торговли в крае в связи с реализацией постановления, говорить рано. "Это долгосрочная программа, первые результаты которой подводить надо не ранее, чем через год", - сообщили нам в отделе потребительского рынка и регионального заказа краевой администрации. Руководители оптовых рынков с такой позицией согласны. "Постановление нужное, но реализация всего, что им предусмотрено, рассчитана не на один год," - сказал один из них.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость