Новости партнеров

Экономика

Российские мукомолы спрогнозировали дефицит муки

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий заявил, что высокие цены на пшеницу серьезно ухудшили финансовое положение большинства его участников. Это может грозит дефицитом муки в стране, пишет "Интерфакс".

Мука.
Мука.
СС0

Мукомолы сообщили, что не могут закупать зерно по завышенным ценникам, а запасов осталось всего на две-три недели.

"На фоне общего кризиса и падения курса рубля финансовое положение большинства предприятий отрасли стремительно ухудшается. Крупнейшие региональные производители муки, несмотря на высокий урожай прошлого года, имеют запас сырья на уровне всего лишь двух-трех недель", - говорится в письме президента союза мукомолов России Аркадия Гуревича главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

Председатель союза просит министра "принять меры по ликвидации дисбаланса в формировании цен на пшеницу и муку".

Гуревич подсчитал, что при нынешних ценах на зерно (около 15 тыс. рублей за тонну) и муку (17 тыс. рублей за тонну) мельницы на каждой тонне муки понесут до 4 тыс. рублей убытков.

Также он заявил, что ситуация усугубляется из-за лишения субсидирования в виде льготного кредитования, которое отменили в 2017 году. Только оно помогало мукомолам "сводить концы с концами".

"Сейчас уполномоченные банки, осуществляющие льготное кредитование, отказывают многим предприятиям мукомолья в выдаче льготных кредитов по причине убытков и отсутствия достаточных залогов. Сложившаяся ситуация чревата возникновением дефицита муки на рынке РФ", - подытожил глава союза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость