Новости партнеров

Экономика

С 2022 года в России хотят поднять цены на крепкий алкоголь

С 1 января 2022 года Минфин РФ предлагает увеличить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, гласит документ, опубликованный на федеральном портале проектов правовых актов.

Алкоголь.
Алкоголь.
CC0

Минимальные цены на водку планируется повысить на 7,4% — с 243 до 261 рубля за пол литра, на коньяк — на 7,6% — с текущих 446 до 480 рублей за тот же объем, а на бренди — на 7,4% — с 324 до 348 рублей.

Минимальные розничные цены используются как инструмент борьбы с дешевым контрафактом. Их устанавливают на крепкий алкоголь, а также на игристые вина и шампанское, уточняет РИА Новости.

По оценкам экспертов отрасли, наблюдается удорожание практически всех компонентов для выпуска алкоголя в среднем на 20-25%. По отдельным позициям рост цен составил 100-150%.

Кроме этого, Минфин также предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт из пищевого сырья — с 2022 года она может вырасти на 6,8%, до 63 рублей за литр безводного сырья.

На этиловый спирт из непищевого сырья, а также на денатурированный этиловый спирт (кроме биоэтанола) предлагается увеличить цены также на 6,8%, до 47 рублей за литр.

Ранее в России захотели подготовить меры по сдерживанию цен на сахар и растительное масло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость