Экономика

Самый закрытый руководитель «Изумрудной страны» признан банкротом

В последних числах сентября арбитраж Алтайского края признал банкротом еще одного бывшего руководителя «Изумрудной страны» Александра Антипина. Согласно материалам суда, сейчас его единственным доходом является пенсия — погасить огромные долги кредиторам он не в состоянии.

На открытии Бийского сахарного завода после реконструкции, 2011 год. Александр Карлин, Александр Антипин, Ольга Антипина и Ирина Виноградова (слева направо).
На открытии Бийского сахарного завода после реконструкции, 2011 год. Александр Карлин, Александр Антипин, Ольга Антипина и Ирина Виноградова (слева направо).
Из архива редакции.

История долга

Александру Антипину 66 лет, в судебном решении фигурируют его долги кредиторам в 587 млн рублей, 67 тыс. из них —- по налогам. Единственный доход экс-руководителя ряда предприятий «Изумрудной страны» сегодня — пенсия в 19 тыс. рублей. Причем из этих поступлений удерживались средства по исполлистам.

На Алтае не нашлось желающих выкупить разорившуюся птицефабрику за 390 млн рублей

Антипин не был фигурантом уголовного дела, как часть других руководителей агрохолдинга. Кроме того, он почти всегда воздерживался от каких-либо публичных высказываний: известно лишь одно его выступление уже после возбуждения уголовного дела о кредитовании "Изумрудной страны", в котором он призвал не разорять этот крупный по тем временам бизнес.

Согласно данным Картотека.ру, Антипин был руководителем и (или) учредителем более 20 различных предприятий. А в 2014 году он стал поручителем по кредитам «Россельхозбанка», выданным для спасения бедственной к тому времени ситуации на предприятиях агрохолдинга. Кредиты не были возвращены, и в дальнейшем банк предъявил долги поручителю.

Взять нечего

В августе Александр Антипин подал заявление в суд о признании себя банкротом, 27 сентября суд ввел ему реализацию имущества. Судя по первым материалам суда, за бывшим руководителем группы компаний, объединявшей десятки (а по бумагам и больше сотни) юрлиц, почти не зарегистрировано имущества.

На Алтае продают крупное хозяйство с коровами, свиньями, лошадьми

У него есть лишь девять единиц оружия рыночной стоимостью 640 тыс рублей и доля в 8% в уставном капитале ООО «Холдинговая компания «Изумрудная страна» номинальной стоимостью 800 рублей (находится в залоге у «Россельхозбанка»). Другого имущества за ним не зарегистрировано.

Финансовым управляющим Антипина суд назначил Дмитрия Татару. Ранее он вел дела о банкротстве предприятий из Кемеровской и Новосибирской областей.

Судьба предприятий

Банкротами суд признал и других руководителей "Изумрудной страны": Ольгу Антипину ((в реестр требований кредиторов включено более 600 млн рублей) и Ирину Виноградову (более 1 млрд). От предприятий некогда крупнейшего в регионе агрохолдинга остались одни осколки — функционирует только малая часть из них.

Все пять фигурантов дела "Изумрудной страны" получили сроки

Вообще, с момента введения в стране возможности банкротства граждан несостоятельными суд признал многих руководители аграрных или перерабатывающих предприятий. И многие из них реализовали крупные аграрные проекты.

Среди них Юрий Титов (группа компаний «Ключевского элеватора»), Александр Орлов (СПК «Искра», «Фунтики»), Эдуард Джамгарян (группа компаний «Стандарт») и Сергей Ножкин («Альтаир-Агро»),.

Известно, что на базе обанкротившегося хозяйства «Фунтики» сейчас работает предприятие «Система», которое возглавляет все тот же Александр Орлов. А свинокомплекс «Алтаир-Агро» выкупил и развивает «Барнаульский пищевик». А вот проект Джамгаряна в Троицком районе завершен не был, животноводческий комплекс «Западное» Юрия Титова пришел в полный упадок — его уже не раз выставляли на торги, но покупатели на него так и не нашлись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость