Экономика

Сельскому бизнесу опять хотят помогать

12 марта состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров в развитии предпринииательства при главе администрации края. Из обсуждаемых выделим два основных вопроса: о дополнительных мерах по развитию бизнеса в сельской местности и об организации проверок предпринимателей милицией общественной безопасности.

Программа развития бизнеса в сельской местности рассчитана на три года. Для ее реализации предлагается создать при районных администрациях отделы малого предпринимательства. Среди первоочередных задач - решение вопросов ценообразования, закупа и сбыта продукции, а также создание эффективной системы сельских кредитных кооперативов.

Особый резонанс среди предпринимателей, участвовавших в заседании, вызвало обсуждение взаимоотношения бизнеса и контролирующих органов. По существующему законодательству, число проверок теперь значительно ограничено, поэтому удивляет слишком пристальное внимание сотрудников милиции к некоторым фирмам. К примеру, был озвучен факт, что один из магазинов Новоалтайска за короткое время был проверен восемь раз. О том, что это не исключение из правил, свидетельствует статистика, по данным которой 20% всех жалоб предпринимателей края - на милицию. В свою очередь, сотрудники ссылаются на соответствующую статью "Закона о милиции", разрешающую осуществлять проверки в том количестве, в котором это необходимо. Но на практике эти "оперативно-розыскные мероприятия" часто сводятся к придиркам по санитарно-гигиеническому состоянию объектов и подобным претензиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость