Экономика

30 сентября на рассмотрение депутатов АКСНД в первом чтении будет вынесен проект краевого закона "Об экономической поддержке средств массовой информации".

Пока еще действующий краевой закон об экономической поддержке СМИ был принят в 1996 году. Авторы законопроекта (говорят о том, что его формулировал лично Павел Карасев, преседатель краевого комитета по печати и информации) настаивают на том, что изменение законодательства преследует цель "сохранения и дальнейшего развития, в первую очередь, средств массовой информации муниципальных образований". Предлагаемый закон распространяется на краевые, районные, межрайонные, городские СМИ, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти края или органы местного самоуправления муниципальных образований.

Закон предусматривает две формы экономической поддержки. Первая заключается в выделении средств из краевого бюджета на развитие материально-технической базы, оплаты расходов на переподготовку журналистов (до 100% стоимости), полиграфических услуг (до 50%), газетной бумаги (до 100%) и т.д. Поддержку по этой форме будут получать только районные и городские газеты, а также "Алтайская правда" и бюллетень "Сборник законодательства Алтайского края". В дополнение газете "Алтайская правда" предлагается в пределах до 50% компенсировать затраты на оплату услуг почтовой связи по доставке физическим лицам. Как говорится в пояснительной записке Павла Карасева, делается в связи с тем, что "по прогнозам стоимость доставки возрастет в два-три раза. Это неминуемо повлечет увеличение стоимости ее подписки и падение тиража".

Вторая форма поддержки будет осуществляться в виде грантов по результатам конкурсов. Деньги будут направляться "исключительно на производство социально значимых программ и материалов". Что конкретно следует понимать под "социально значимыми проектами", пока не уточняется.

Эксперты уже отметили, что нормы проекта закона вступают в противоречие с Конституцией РФ, провозглашающей равенство всех видов собственности с точки зрения прав. В новом же законе фактически идет речь лишь о поддержке отдельных СМИ за счет налогоплательщиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость