Экономика

Шашлык по правилам и без

Представители мэрии Барнаула и санитарной службы провели специальный рейд, проверив половину действующих в городе шашлычных. Результаты неутешительные: на всех точках приготовления кавказского блюда контролеры нашли нарушения санитарных норм, шесть шашлычных временно закрыты. Вице-мэр Валентина Сыроежкова выступила с резким заявлением, пригрозив закрыть вообще все шашлычные, которые будут работать не по правилам. Как ни странно, сами уличные торговцы отреагировали на спецрейд чиновников довольно спокойно.

Вот это новость!

В мэрии Барнаула заявили о плачевной ситуации на "шашлычном рынке" так, словно сделали для себя открытие. Оказывается, большинство шашлычных в городе работают с нарушениями. В числе таких нарушений, как заявила Валентина Сыроежкова, несоблюдение санитарных норм, отсутствие ветеринарных документов на мясо. У продавцов нет санитарных книжек, да и помыть руки возле уличных мангалов негде, что в общем-то известно всем покупателям. Такие точки общепита нужно обязательно закрывать, объявили контролеры.

К сожалению, документ, составленный по итогам специального рейда, в администрации города нам предоставить отказались. Сама Валентина Сыроежкова от комментариев воздержалась. Поэтому нам сложно судить об истинном масштабе "шашлычной проблемы". Но то, что власти города о ней давным-давно знали и не могли исправить ситуацию, это больше походит на правду. Рейд по точкам общепита, принесший столь удручающие результаты, был объявлен как плановый. "Проверка проводилась согласно годовому плану, который составлялся еще в прошлом году", - подтвердила Татьяна Юренкова, помощник заместителя главы администрации Барнаула. Возмущение властей поведением шашлычников можно было бы понять и даже поддержать, если бы такие рейды действительно проводились лишь раз в год. На самом же деле, контролеры - частые гости уличных торговцев жареным мясом.

Не проходите мимо

Армен Саркисян второй год продает шашлыки на "Зеленом рынке". "Я уже давно привык к тому, что постоянно приходят с проверками. Проверяющие идут из районной администрации и СЭС. В принципе, ничего против проверок не имею. Потому что у меня все в порядке".

На площади Спартака девушка-продавец (судя по "бейджику" на груди, ее зовут Виктория Черкасова) рассказала, что "проверки, честно говоря, надоели". "Ходят к нам примерно раз в месяц. Последний раз были около недели назад. Проверяли наличие воды, - говорит продавец. - Документы могут быть в порядке, но если ты как-то неуверенно себя поведешь, контролеры начинают "копать" дальше - покажите то, покажите другое. Но почему я им должна что-то искать, если они сами этого не видят. Обычная проверка длится минут сорок. Бывает и дольше".

"Если контролеры из администрации где-то рядом, то обязательно не пройдут мимо. Зайдут все посмотрят, документы изучат. Я уже к этому привык и отношусь к их рейдам спокойно. Навещают меня чуть реже одного раза в месяц", - рассказал нам другой барнаульский шашлычник.

Отзывчивая СЭС

Есть у прошедшего рейда и еще один любопытный подтекст. В функции комитета по торговле и бытовому обслуживанию мэрии не входит проверка выполнения санитарных норм. Этим занимается СЭС. Согласно закону о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля, плановые проверки должны проводиться не чаще одного раза в два года. По словам Леонида Воробьева, заместителя руководителя городской санитарной службы, в последнее время ситуацию в "шашлычной сфере" усугубил именно этот пункт законодательства. "Мы это требование вынуждены выполнять, - заверил Леонид Воробьев. - Но тут администрация решила провести проверку, и мы на ее приглашение откликнулись".

В итоге отзывчивости появились более полутора десятков предписаний и шесть распоряжений о приостановлении деятельности шашлычных. А как же соблюдение закона о защите прав предпринимателей?

Нет дыма без огня

Ситуация с работой шашлычных типична для всей России, отмечают специалисты СЭС. В Новосибирске одновременно ликвидировали все шашлычные в целом районе города. В Южно-Сахалинске контролеры вообще занимаются конфискацией мяса и мангалов. В Подмосковье не так давно владельца шашлычной привлекли к суду за нарушение санитарных норм. Однако есть города, как, например, Тольятти, где власти пошли еще дальше, запретив использовать при приготовлении шашлыка древесный уголь. Начав бороться с дымом, чиновники предложили альтернативу - электромангалы. "Это уже не шашлык, мало кто будет покупать такое блюдо, - авторитетно заверил нас Армен Саркисян, - именно дым придает шашлыку особый вкус".

В Барнауле шашлычников пока не обвиняют в задымлении города. Да и сами уличные торговцы, похоже, терпимо относятся к пристальному контролю. Но спокойного будущего им никто не гарантирует. И мнение санитарного врача Леонида Воробьева о шашлычниках это подтверждает: "Они как те торговцы, кого Христос изгонял из храма. Проще говоря, очень низкая у них санитарная культура".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость