Экономика

"Сибирь" приблизит Анталию

На прошедшей неделе барнаульский филиал авиакомпании "Сибирь" пригласил к себе в гости ряд крупных туроператоров Барнаула. На встрече был представлен график полетов авиаперевозчика на 2004 год. Согласно этому графику, ближе к лету из краевого центра можно будет прямым рейсом "Сибири" улететь из Барнаула до Мюнхена, Ганновера, Сочи, Анталии и Санкт-Петербурга.

Новшество, в принципе было одобрено туроператорами, однако много вопросов возникло именно по Анталии. Дело в том, что курорт хоть и считается довольно недорогим, но количество мест на чартере этого направления велико. И потому осторожные туристические бизнесмены опасаются, что заранее купленные у "Сибири" билеты придется "оставлять себе" по причине их не реализации. Тем не менее, все представители алтайских туроператоров рады новым рейсам авиакомпании и говорят о том, что "Сибирь" своим шагом значительно активизирует туристический бизнес края.

"Мы расцениваем такой шаг авиакомпании как положительный", - говорит Наталья Гордеева, коммерческий директор компании "Алтайтурист". - Теперь нашим клиентам будет значительно удобнее отправляться на отдых прямиком из Барнаула, а не из Новосибирска, как это бывало ранее. Соответственно, должен увеличится и спрос на зарубежные путевки, который и без того сегодня не малый".

В подтверждение своих слов Наталья Гордеева, подводя итоги прошедшего недавно рождественского туристического сезона, говорит, что он был удачным. Предложенные клиентам туры с чартерным вылетом из Новосибирска раскупались полностью. Поэтому "опоздавших" приходилось отправлять через Москву. Таиланд и Египет были наиболее популярными местами отдыха, куда направлялись барнаульцы и жители края. Несколько снизился, по мнению Гордеевой, интерес к так называемым "школьным турам". Родители детей, помня недавние теракты в столице, не пожелали отправлять своих чад на отдых с пересадкой в Москве.

Что касается внутреннего туризма (Горный Алтай), то здесь отмечался некоторый спад спроса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вызвано это было, как считают сотрудники турфирм, все еще свежими воспоминаниями о землетрясениях в нашем регионе.

"Рейс "Сибири" в Анталию, несомненно, вызовет оживление на нашем рынке", - комментирует произошедшие события Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот". - На самом деле, в последнее время чувствуется прирост потока туристов на побережье Анталии. И говорили даже о том, что новосибирские рейсы на этом направлении не "справляются" с перевозимым пассажиропотоком. Теперь, когда появятся барнаульские рейсы в Анталию, нам, возможно, станет проще работать. Трудности будут у новосибирских турфирм, которые, понятно, потеряют часть алтайских клиентов. Однако я все-таки опасаюсь, что программа полетов на этот курорт из краевого центра может сорваться. Я не уверен, что в Алтайском крае найдется столько желающих отправится на отдых на Средиземное море".

Говоря о результатах рождественского сезона для своей фирмы, Александр Смирнов отметил, что Таиланд по-прежнему остался любимым направлением для наших туристов. Большой популярностью пользовался и остров Бали (Индонезия). Активно ехали наши горнолыжники и в Альпы, несмотря на то, что цена тура была довольно приличной - около 100 евро за сутки удовольствия.

Приветствуют решение "Сибири" открыть дополнительные рейсы и в туристической фирме "Спутник-Алтай". Здесь тоже уверены, что теперь алтайским туроператорам станет проще и "веселее" работать. Хотя вопрос с Анталией и здесь считают спорным. Их клиенты, как утверждают в компании, на минувших рождественских каникулах посещали, в основном те же места отдыха на юго-азиатском направлении, а также - Чехию и Венгрию. Проигнорировали же туристы края Италию и Францию, в том числе и по причине высокой стоимости евро. "Они просто ехали в Германию по гостевым визам, а затем спокойно путешествовали по Европе", - сказали нашему корреспонденту в турфирме "Спутник-Алтай".

Специалисты компании "Спутник-Алтай" отметили еще одну положительную тенденцию минувшего зимнего сезона. Постпенно возрос интерес и к достопримечательностям Барнаула, в качестве как места отдыха, так и проведения экскурсий. Такие "туры" заказывали, в основном, школьники из районов края, а также гости из дальнего зарубежья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость