Экономика

Система выплаты пособий изменится

15 февраля вступают в силу изменения и дополнения, внесенные в Закон "О занятости населения в РФ", которые внесут новшества в систему выплаты пособий по безработице.

С середины этого месяца граждане, уволенные по собственному желанию без уважительных причин, в течение первых шести месяцев будут иметь право на пособие в размере 40% прожиточного минимума (сегодня в Алтайском крае он составляет 1579 рублей). Следующие шесть месяцев служба занятости будет выплачивать уже 20% от прожиточного минимума. Напомним, что сейчас гражданину, уволившемуся по собственному желанию без объяснения причин, полагается 75% от среднего заработка, полученного в течение последних трех месяцев. Специалисты Департамента федеральной службы занятости населения по Алтайскому краю отмечают, что это нововведение "может усложнить систему социальных выплат и привести к снижению социальной защищенности граждан".

Кроме того, в новом варианте закона есть статья, дающая право службам занятости оказывать платные услуги работодателям. Однако это станет возможным только после принятия соответствующего постановления правительства России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость