Экономика

Смена генерального директора "Алтайхимпома" не сгладила конфликт между собственниками

На внеочередном собрании акционеров "Алтайхимпрома" (АХП), состоявшемся 18 июня, был избран новый совет директоров акционерного общества, а вместо Валерия Иванова генеральным директором назначен Виктор Виденеев, ранее возглавлявший ОАО "Нижневартовскнефтегаз". Но это собрание внесло еще больше неопределенности в судьбу предприятия.

Еще одно незаконное собрание?

Собрание состоялось по инициативе группы московских компаний ("Аудит-траст-капитал" и "Финансовый проект"), которые несколько месяцев назад приобрели 25% акций химзавода. Они и предложили кандидатуру Виктора Виденеева. Представитель государства, владеющего 38% акций, специалист Агентства по управлению федеральным имуществом Наталья Гордеева при голосовании воздержалась.

На собрании присутствовал и Игорь Пешков, избранный примерно год назад генеральным директором АХП, но отстраненный от управления (по ряду оценок, незаконно) решением Славгородского районного суда.

На прошлой неделе Игорь Пешков собрал в Барнауле пресс-конференцию, где заявил, что решение прошедшего собрания нелегитимно, незаконно было даже его проведение. Он обвинил Валерия Иванова в развале завода, а бывшего мэра Ярового Владимира Томилова чуть ли не в коррупционных связях с бывшим директором.

Досталось и руководителю территориального управления Агентства по управлению федеральным имуществом в Алтайском крае Галине Гуселетовой, выступившей, по словам Игоря Пешкова, в роли "покровителя захватчиков завода".

Корреспонденту "СК" Галина Владимировна объяснила, что присутствовала на собрании в качестве члена теперь уже упраздненного совета директоров и никаких решений не принимала, так как не имела на это полномочий. Г-жа Гуселетова говорит, что может припомнить нарушения и со стороны команды Пешкова, но это ничего не значит, так как только суд может решить, законно прошедшее собрание или нет.

Игорь Пешков согласен с таким подходом и готовится в очередной раз обратиться за помощью к Фемиде. По всей видимости, решения суда ждут и в краевой администрации. Советник вице-губернатора Владимир Быстров сообщил, что краевая власть будет отстаивать интересы предприятия и закона. И добавил: "Мы посмотрим, какой план выхода из кризиса предложит Виденеев. Если он реальный, то мы будем только рады. Зачем нам губить предприятие, подвергать его процедуре банкротства? Но с другой стороны, разумный инвестор не начинает бизнес с нарушения законов. А на первый взгляд, при проведении собрания нарушения были".

Первые обещания

Теперь на заводе новая команда управленцев. Внешне ничего не изменилось: ранее работавшие цехи по-прежнему работают, те, что стояли, стоят, как и прежде. "Варяги" знакомятся с предприятием, имеющим многомиллионные долги, раздают первые обещания: коллективу - о том, что выплатят задержанную на два месяца зарплату, главе городской администрации Нине Мартыновой - о том, что станут перечислять текущие налоги, а старые попытаются реструктурировать.

На предприятии в предпусковом состоянии находятся технологические линии по выпуску фреонов и гербицида "Дикамба". Новый гендиректор пообещал главе администрации города, что найдет 23 млн. рублей для запуска этих перспективных производств.

По большому счету, как местной власти, так и краевой не важно, кто находится у руля "Алтайхимпрома" - Иванов, Пешков или Виденеев. Главное, чтобы от завода шли поступления в бюджет да химики получали зарплату. Вероятно, он решится, если акционеры, стоящие за Пешковым, уступят свою долю завода тем, кто поставил Виденеева. Такая сделка обсуждается уже несколько месяцев, но пока стороны не могут договориться о цене.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость