Экономика

Смута на "Урожайном"

В пятницу, 6 декабря посетители рынка "Урожайный", расположенного в Индустриальном районе Барнаула, пребывали в легком недоумении. Многие прилавки рынка пустовали, сама торговая территория больше напоминала место проведения стихийного митинга. Коммерсанты, излив гнев на руководство рынка перед видеокамерой подоспевших тележурналистов, направились штурмовать коридоры власти. Причем пошли искать справедливости не куда-нибудь, а сразу в администрацию Алтайского края.

С чего все началось

О том, что им придется работать при новом руководстве рынка, предприниматели узнали в конце ноября. Как нам сообщили в администрации Индустриального района, чуть раньше было принято решение о передаче муниципального рынка в доверительное управление компании "Аквиль", директором которой является Рамиль Узбяков. О причинах ухода прежней дирекции рынка в администрации района не распространяются. Однако из неофициальных источников стало известно, что районные власти просто не устраивал подход руководства рынка к организации работы этого торгового предприятия. Иными словами, на рынке просто не было порядка.

Представители компании "Аквиль", едва прибыв в начале декабря на "Урожайный", сразу столкнулись с непредвиденной проблемой. Из всего персонала рынка на работу вышли только сторож и заместитель директора по хозчасти. Они работают и сегодня. Остальные же известили дирекцию о своем уходе. А 6 декабря среди предпринимателей, а их на рынке работает около 300 человек, начались едва ли не массовые волнения.

Коммерсантам нужны гарантии

Сотрудники редакции побывали на рынке 10 декабря. На "Урожайном" все было спокойно, и продавцы, еще недавно писавшие обращение к губернатору и делегацией ходившие по этажам помещений муниципальной и краевой властей, в привычном режиме выполняли свою работу. Спокойствие было нарушено лишь однажды, когда два продавца начали довольно пылко выяснять, где и чья торговая палатка должна стоять. Нам же в мясном ряду удалось найти тех, кто готов был говорить о своих проблемах. Очень скоро журналистов окружило плотное кольцо предпринимателей. По их словам, с коммерсантами, торгующими на "Урожайном", администрация не желает заключать договоры. "Поэтому, - выразила общее мнение продавец парфюмерии Ирина Сивухова, - мы считаем, что нас с рынка, где мы проработали много лет, могут просто выгнать. Мы сегодня не знаем, стоит ли на завтрашний день закупать товар".

Продавцы говорят, что уже сейчас новая дирекция начала выгонять торговцев с наиболее перспективных мест. Это, к примеру, ксается мясных рядов, откуда, по словам продавцов, администрация уже "попросила" пятерых человек. А 4 декабря практически всех предпринимателей, торгующих на рынке, якобы вызывали в дирекцию "Урожайного" и требовали заплатить сумму от одной до пяти тысяч рублей в зависимости от расположения торгового места. По словам продавцов, дирекция вовсе не намеревалась подтвердить факт принятия денег документально, "поэтому есть все основания предполагать, что собранная сумма была бы похищена". "Представляете, нам говорят, что у рынка есть долги, и их нужно погасить, - негодует одна из предпринимательниц, - предлагают всем скинуться, отдать долги. Я лично не должна сегодня рынку ни копейки, у меня есть все квитанции об оплате. И еще, мы подсчитали, что со всех можно собрать около 900 тысяч рублей. А где гарантия, что новая дирекция просто не смоется с этими деньгами?"

Плохой рынок городу не нужен

Исполнительный директор рынка "Урожайный" Алексей Семкин подтвердил, что у этого торгового предприятия есть серьезные долги. Не назвав сумму, он перечислил организации, которым задолжал рынок: это "Водоканал", муниципальное спецавтохозяйство, дорожно-эксплуатационное управление, есть долги за электроэнергию. При этом Алексей Семкин сразу опроверг то, что с предпринимателей требовали какие-то суммы.

Не удивительно, что у дирекции рынка иной взгляд на события, развернувшиеся 6 декабря. По версии руководства "Урожайного", в тот день не было никакой акции протеста. Говорит Алексей Семкин: "Началось все до банального просто. 6 декабря пожарный инспектор приостановил работу рынка до устранения нарушений. Нарушения действительно есть. Каждый в отдельности на рынке понимает, что пожелания пожарников нужно выполнять. Но попробуй только начать наводить порядок! Сразу начинают говорить о притеснениях, о том, что их хотят выгнать с рынка. Да никого мы не выгоняем! Но порядок есть порядок. Есть требование, чтобы ширина проходов между рядами составляла 2,5 метра. Попробовали передвинуть палатки, реакция одна - негодование".

Пока новой дирекции рынка и предпринимателям не удалось найти понимания по целому ряду вопросов. Это и противопожарная безопасность (на рынке еще не забыли, как взорвался газовый баллон в одной из палаток), и уборка территории от снега, и порядок внесения платы за торговлю на рынке. "Оплачивать право торговли можно помесячно, можно ежедневно, - говорит Алексей Семкин, - чтобы не было и намека на нечестность, сбор принимаем в администрации рынка, продавцы сами его приносят и получают чек. Теперь некоторые уже говорят, что и эта схема им не нравится. А если не нравится, значит притесняют". Алексей Семкин не исключает, что есть определенная сила, желающая дестабилизировать работу рынка: "При этом основная масса спокойно торгует, а некоторые, что называется, мутят воду. Чтобы этого не было, мы попросили всех предпринимателей, в каждом торговом ряду, в письменном виде изложить свои претензии и предложения. Пока ничего от них так и не увидели. Мы же хотим привести рынок в соответствие со всеми требованиями. Ведь плохой рынок городу не нужен, его просто закроют".

Власти взяли тайм-аут

Директор "Урожайного" прав, плохой рынок городу не нужен. Но самое интересное, что чиновники пока никак не комментируют ситуацию. Георгий Плотников, председатель совета предпринимателей Индустриального района, который, по сути, должен был обладать какой-то информацией, расказал примерно следующее: "Судя по тому, что сообщают по телевидению, на рынке творится самоуправство. Но телевидение - единственный источник информации. В администрации района же вообще никак не комментируют ситуацию. Говорят, что разберутся сами". Фарида Конышева, руководитель отдела регионального рынка и потребительского заказа администрации края считает, что с ситуацией на муниципальном рынке должны разбираться исключительно городская и районные администрации. Людмила Ильиных, начальник торгового отдела администрации Идустриального района сказала нам следующее: "Разговоров об этом рынке сейчас так много, что, чисто по-человечески, даже и не знаю, что сказать".

Что ж, тогда некоторые предположения возьмемся сделать мы. По сведениям редакции, руководство Индустриального района и дирекция рынка сошлись на том, что в ближайшее время на "Урожайном" не стоит производить каких-то кардинальных изменений, чтобы еще сильнее не накалять обстановку. "Урожайный" и без того привлек к себе гораздо большее общественное внимание, чем хотелось бы районным властям. Пока длится так называемый тайм-аут, прокуратура Индустриального района проводит по заявлению предпринимателей, попросивших рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, проверку деятельности руководства компании "Аквиль". Однако, как сообщили в прокуратуре, скорее всего, проверкой все и закончится. Кто в итоге останется не у дел? Очевидно, коммерсанты. Больше обращаться за помощью не к кому. А пункты положения об организации работы рынка "Урожайный" в общем сводятся к одному - не нравится, уходи. Возможно, кто-то так и поступит. Но на их место придут другие.

Мы будем следить за развитием ситуации вокруг рынка "Урожайный".

Справка редакции

События, произошедшие на рынке "Урожайный", являются не единственным свидетельством того, что на этом торговом предприятии в уходящем году дела обстояли не совсем благополучно. В августе 2002 года Госторгинспекция по Алтайскому краю в ходе комплексной проверки работы рынка "Урожайный" выявила целый букет нарушений.

Среди основных: несоответствие требованиям нормативной документации, отсутствие сертификатов и удостоверений о качестве и безопасности продукции, кроме того, контролеры выявили факты обсчета и обвеса покупателей. В общей сложности нарушители заплатили штраф на сумму свыше 23 тысяч рублей, информация о ситуации на рынке "Урожайный" была направлена главе администрации Индустриального района Петру Гладышеву. Чуть позднее рейд по рынку совершила Валентина Сыроежкова, председатель городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию, которая установила, что лишь у 43% предпринимателей есть журналы учета проверок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость