Экономика

Соблазны нового жилья

Квартиры на первичном рынке в Барнауле покупают охотно.

О Барнауле мы неоднократно слышали, что по темпам строительства он входит в тройку лидеров по Сибирскому федеральному округу. Принято считать, что темпы застройки города новым жильем не снижаются, а, быть может, даже растут вот уже довольно длительное время. Спрос на новое жилье, как отмечают риэлтеры, столь же стабилен.

Но если несколько лет назад наблюдался своеобразный бум спроса на так называемые элитные квартиры с высокими потребительскими качествами в престижных районах города (подобное жилье продавалось уже на этапе проектирования), то сегодня строители все активнее приглашают для реализации нового жилья (и для привлечения средств на продолжение строительства) риэлтеров со стороны. Как оценивают спрос на рынке первичного жилья барнаульские агентства недвижимости?

Первое: дорогое жилье не пользуется спросом. Очевидно, что на 4-5-комнатные квартиры и тем более элитное жилье массовый покупатель еще не накопил денег. Столь же отчетлива тенденция увеличения восстребованности барнаульцами малосемеек и однокомнотных квартир. В результате чего отмечается повышение цен на малогобаритное жилье в среднем на 10 - 20 тысяч. Наибольшим спросом пользуются квартиры в серийных домах.

В то же время риэлторы подтверждают то обстоятельство, что квартиры на первичном рынке покупают охотнее, чем на вторичном (где цены ощутимо завышены). Скажем, в цену на новую квартиру продавец не закладывает столь обременительное для кошелька покупателя понятие, как "качественный ремонт". Новые квартиры без отделки или со скромной типовой отделкой продать гораздо проще, чем хорошее вторичное жилье, в "улучшение" которого прежний хозяин вложил немало средств (например, потратившись на евро-отделку, подвесные потолки, теплые полы, качественную сантехнику, встроенную мебель и т.п.) и при продаже хотел бы их, по возможности, вернуть.

На рынок новой застройки покупателей привлекает отсрочка платежа на срок от полутора до пяти лет (в зависимости от продолжительности строительства дома) и то, что первоначальная сумма взноса составляет, как правило, 20-30%. Сыграло свою роль в перераспределении денежных средств между первичным и вторичным рынками жилья и то, что после скандала с "Барнаулстроем" появилась надежная схема снижения рисков при покупке квартиры в строящемся доме: добровольная регистрация договора.

Если полистать газетные прайсы агентств недвижимости по новым или строящимся квартирам, предлагаемым на продажу, то чаще всего цену на новое жилье и долевки там обозначают как договорную. А конкретизация стоимости будет зависеть и от степени завершенности дома, и от места застройки (близость к центру, наличие-отсутствие развитой социальной и транспортной инфраструктуры), и от планировки (типовой-индивидуальной), и от условий застройщика. Поскольку все эти условия в каждом конкретном случае могут очень сильно разниться, диапазон цен на один квадратный метр может составлять от 9 до 30 тысяч рублей.

Например, в готовом монолитном доме на ул.Крупской практически все квартиры уже раскуплены - на продажу предлагается всего одна трехкомнатная (94,2 кв.м), где квадратный метр оценивается в 12,5 тыс. рублей. Чуть дороже цена квадратного метра в кирпичном доме на пересечении ул.Балтийской и ул.Попова, который планируют сдать в конце декабря: 13 тыс. рублей как в двухкомнатной (58,6 кв.м), так и в трехкомнатной (92,7 кв.м). Если говорить о возможностях приобрести квартиру в этом доме, то они уже минимальны - остались всего две квартиры: именно тех типов, которые названы выше.

Уже на 14 тысяч рублей "тянет" квадратный метр в кирпичном доме по ул.Сизова, хотя этот объект находится еще на нулевом цикле (сдача - 1Y квартал 2003 года). На цену, видимо, влияет и близость к центру города, и то, что архитектура здания весьма необычна. В одном подъезде - четыре этажа, а в другом, где запланированы двухуровневые трехкомнатные квартиры улучшенной планировки, - пять (более подробные данные - см.таблицу 1). В то же время до начала следующего года стоимость квадратного метра в малосемейке на Малахова (в районе магазина "Кристалл", недалеко от остановки, на первом этаже также запланирован магазин), где уже возведены стены и ведется монтаж крыши, - 10 500 рублей.

В целом игра на рынке нового жилья, безусловно, стоит свеч. Ведь если за новую однокомнатную в центре, сдаваемую через год, дольщикам сейчас предлагают выложить где-то 550-670 тысяч рублей (индивидуальная планировка, конечно, ощутимо поднимет цену), то за эти же или похожие деньги им сегодня могут предлагать жилье "подержанное". Сравнительно немногим ниже сейчас цены на хрущевки в центре (440-450 рублей, скажем, возле гостиницы "Барнаул"), а ведь качество такого жилья ниже на несколько порядков - "в разы"!

Застройщики, кстати, могут предусматривать для потенциальных покупателей достаточно гибкую и привлекательную систему оплаты. Так, например, инвестиционно-строительная компания "Алтайстройинвест" предлагает следующие условия: если сразу вносится вся сумма, то 1 кв.м жилой площади обойдется покупателю в 9500 рублей. Если будет оплачено лишь 50% стоимости квартиры, то метр вздорожает на 50 рублей. А если на общих основаниях вносится 25%, то цена квадратного метра поднимается до 10050 рублей.

В конце концов, выбор покупателя зависит от многих факторов, и не в последнюю очередь - от толщины кошелька. Но при достаточных материальных возможностях покупка новой квартиры становится непреодолимым соблазном, к тому же весьма выгодным. Не случайно рынок первичного жилья сегодня считается более эффективным помещением капиталов, нежели вклады в банк. И многие вкладывают в долевки деньги: для дальнейшей перепродажи права требования жилья. "Навар", говорят, получается довольно интересный. Так что считайте, сравнивайте и - вкладывайте!

Юлия ДУНАЕВА, Ульяна ПАШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость