Экономика

Средняя зарплата в крае возросла на 21%

3 августа Алтайский комитет государственной статистики опубликовал долгожданные итоги социально-экономического развития Алтайского края в первом полугодии 2004 года. Интересно, что по большинству экономических показателей получена положительная динамика по сравнению с отчетным периодом прошлого года. И это несмотря на то, что край пережил за шесть месяцев два тура достаточно затратных губернаторских выборов, а сложный период формирования новой администрации еще не окончен.

По оценке статкомитета, средняя номинальная зарплата, начисленная работникам края в первом полугодии 2004 года составила 3745 рублей (без выплат социального характера). Рост зарплаты по сравнению с прошлым годом составил 33%. Серьезно увеличился и размер реальной (начисленной) заработной платы - на 21%. Положительная динамика производства наблюдалась и в большинстве отраслей - химия и нефтехимия (22%), деревообработка (11%), макаронные изделия (41%), мясные полуфабрикаты (31%), колбасные изделия (12%). стройматериалы (9%). Существенный спад зафиксирован только в легкой промышленности (-32%). В целом, промышленностью края в первом полугодии 2004 года произведено товаров на сумму 36,6 млрд, рублей, что почти на 4% больше по сравнению с отчетным периодом прошлого года.

Оборот розничной торговли увеличился в фактических ценах на 24%. При этом сам рост цен был не таким значительным. Продовольственные товары подорожали в среднем на 6,6%, а платные услуги - на 3,5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость