Новости партнеров

Экономика

Стало известно, сколько потребуется на индексацию пенсий в 2022 году

Не менее 150 млрд рублей потребуется выделить из российского бюджета в 2022 году, чтобы проиндексировать пенсии не ниже уровня фактической инфляции, сообщают «Известия».

Бедность. Пенсионер.
Бедность. Пенсионер.
CC0

Затраты на повышение пенсионных выплат в будущем году составят не менее 154 млрд рублей, подсчитали журналисты издания. Они исходили из прогнозируемого уровня инфляции, который по данным Росстата составит 8,22%.

Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов оценил дополнительные ассигнования в 150–160 млрд рублей. Примерно такую же сумму назвал главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах — от 150 до 179 млрд рублей, пишет Газета.Ru.

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин в разговоре заявил, что размер дополнительного финансирования должен превысить 212,7 млрд рублей — без учета военных пенсий. Осин исходил из инфляции на уровне 8,5%.

Во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин призвал — правительство должно «сделать все», чтобы поднять пенсии выше уровня инфляции.

«Мы не должны об этом забывать. Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. В целом удавалось это сделать», — сказал президент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость