Экономика

"Старый базар" подвергся ограблению

Очередное дерзкое разбойное нападение на торговую точку было совершено в Барнауле - в ночь на 11 февраля был ограблен торговый центр "Старый базар".

В ГУВД Алтайского края нам сообщили официальную версию произошедшего. Пока милиции известно, что примерно в 1.30 ночи двое неизвестных мужчин в масках, вооруженные предметом, внешне похожим на ружье, проникли в помещение торгового центра "Старый базар". Как следует из оперативной сводки краевого ГУВД, преступники связали охранников (сотрудников одного из барнаульских частных охранных предприятий), после чего похитили из ювелирного отдела золотые и серебряные изделия на общую сумму 821 тысяча рублей. Сообщение о преступлении поступило в органы внутренних дел через 2,5 часа.

Представители администрации "Старого базара" от комментариев воздерживаются, не скрывая, правда, что в ночь на 11 февраля в здании торгового центра произошло возгорание - причем, в той его части, где располагается ювелирный отдел. "Это первая неприятность подобного плана для нашего предприятия. Но я бы не хотела пока затрагивать эту тему, - сказала нам в телефонном разговоре Людмила Могилева, директор торгового центра, - сейчас ведется следствие и все вопросы лучше задавать милиции". "Пока трудно сказать, был ли там поджог, возгорание в результате замыкания электропроводки или просто задымление, - пояснил Сергей Широков, следователь уголовного розыска Центрального РОВД Барнаула, - точный ответ можно будет получить только после экспертизы".

Интересно, что, по некоторым данным, всем предпринимателям, арендующим площади в торговом центре, администрация якобы настоятельно рекомендовала не распространяться о произошедшем. Однако некоторые детали все же стали известны. По нашей информации, преступники (у которых, возможно, были ключи от одной из дверей центра) воспользовались тем, что охранник, отключив сигнализацию, вышел в туалет. Там на него и напали злоумышленники. Затем они избили второго охранника, связали обоих, и проникли в помещение ювелирного отдела. По другой версии, преступники сами открыли ключами служебную дверь, напали на первого охранника, в то время как его напарник безмятежно спал. Очевидно, грабители могли вынести из торгового центра гораздо больше, но им помешала собственная неосторожность - есть предположение, что в то время, когда они при помощи сварочного аппарата вскрывали металлический сейф, от искры произошло возгорание. Грабители предпочли удалиться, похитив лишь золотые и серебряные украшения.

Кстати, некоторые из украденных ювелирных изделий не имеют аналогов. Сегодня полюбоваться их красотой можно только на страницах специализированного каталога. Воспользовавшись этим каталогом, правоохранительные органы намерены распространить фотографии похищенных украшений, что, как предполагается, осложнит преступникам задачу сбыта эксклюзивных изделий. Один из охранников в настоящее время в тяжелом состоянии находится в больнице, "второй - жив-здоров", сообщил нам Сергей Широков. Следственные органы составили оперативные ориентировки на ограбивших торговый центр.

Случай с торговым центром "Старый базар" - не первое посягательство на престижные барнаульские магазины за последние время. В этом ряду стоят такие магазины, как "Золотая гора", "Красный", "Гарнизонный", "КДМ", "Седьмой континент" и другие. Мы будем следить за тем, как развиваются события вокруг налета на торговый центр "Старый базар".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость