Экономика

Стоит ли менять доллары на евро?

С середины июня свои позиции на мировом валютном рынке стал сдавать евро. И многие барнаульцы, хранящие сбережения в валюте, забеспокоились, как снижение курса евро отразится на их бюджете.

Как считает трейдер валютного рынка сотрудник "Алтайского дилингового центра" Сергей Ступаков, в ближайшее время будет наблюдаться небольшое повышение курса доллара, связанное с улучшением макроэкономических показателей американских компаний.

Евро как действующая единица был введен в 2002 году, и с 18 февраля 2002 года наблюдался рост его курса. Во многом это было связано с тем, что в американской экономике на тот момент наступил спад. Снижение курса евро началось с 16 июня 2003 года, когда стало ясно, что показатели развития американских компаний лучше, чем европейских. Падение евро будет продолжаться до тех пор, пока экономики ведущих стран ЕЭС, а конкретно Германии, Франции и Италии не продемонстрируют способность развиваться дальше и не улучшат показатели своих ведущих компаний. Скорее всего, до сентября ситуация не изменится, и к осени за 1 евро будут давать 1,1 доллара.

Если говорить о ситуации на ближайшее время, то нужно учитывать, что американский доллар считается сильной валютой, потому что она доминирует во всем мире. Кроме того, России пока сильный евро не выгоден, потому что много активов находится именно в долларах. В любом случае, если сейчас владельцы валюты начнут перекладывать деньги из евро в доллары, то они больше потеряют на обменном курсе.

В барнаульских банках отмечают следующую ситуацию. Так, экономист по работе с клиетами "Собинбанка" сообщил, что в их банке спрос на доллар и евро примерно одинаков.

Главный специалист валютного контроля алтайского филиала "Гута-банка" Лариса Забелина сказала, что у барнаульцев с конца прошлого года падает интерес к покупке любой валюты. Снижение курса евро в Алтайском крае связано еще и с тем, что налаживаются пошатнувшиеся из-за атипичной пневмонии отношения с восточными партнерами: Китаем, Казахстаном, Турцией, Монголией, которые предпочитают использовать доллар. Связи же с европейскими рынками в Алтайском регионе слабые, поэтому евро здесь не имеет значительной поддержки.

Начальник валютного отдела Сибсоцбанка Любовь Бернер подтвердила, что в Алтайском крае доллар по объему во много раз превосходит евро. Учитывая это, можно сказать, что колебания курсов евро и доллара больших изменений в общую ситуацию в ближайшее время не внесут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость