Экономика

"Свои" люди в краевой администрации

2 августа исполнилось 10 лет с момента образования на Алтае комитета по поддержке предпринимательства администрации края.

Созданный в 1993 году для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти с предпринимательскими кругами, к настоящему времени комитет имеет в своем активе немало проектов, способствующих развитию малого бизнеса края. Это и "Алтайское агентство поддержки малого предпринимательства", и "Фонд содействия развитию малых форм в научно-технической сфере", и краевая межведомственная комиссия по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. Не случайно инфраструктура по поддержке предпринимательства нашего региона считается одной из лучших в России.

К числу воих достижений в комитете относят и заметную активизацию в последние годы предпринимательского движения, послужившую впоследствии основой для образования Алтайского союза предпринимателей. В общем, нельзя не заметить тех результатов, которых добились алтайские предприниматели благодаря помощи специалистов комитета по их поддержке.

Мнение предпринимателей

Владимир Москвитин, руководитель барнаульской компании "Турина гора":

- Конечно, за время своей предпринимательской деятельности мне не раз приходилось сталкиваться с вопросами, которые в силу тех или иных причин я не мог решить самостоятельно. Поэтому обращался за помощью к председателю комитета Владимиру Чепелю. Он всегда оказывал реальную поддержку: и в плане получения кредитов, и в организации выставочной деятельности, и по другим проблемам. Конечно, комитет не всемогущ. Тем не менее мне всегда помогали. Считаю, особенно необходима такая структура молодым предпринимателям, только начинающим свою деятельность.

Людмила Мокроусова, президент Алтайской лиги женщин-предпринимателей:

- Для нас, женщин, посвятивших себя бизнесу, комитет по поддержке предпринимателей прежде всего надежный деловой партнер, способный помочь разобраться во многих вопросах. Так, для защиты предпринимателей от несанкционированных проверок комитет разработал журнал регистрации контролирующих органов. Благодаря этому практически прекратились так называемые псевдопроверки, когда люди с удостоверениями приходили к предпринимателю по собственной инициативе. Полагаю, что комитет стал той прочной ниточкой, которая связывает предпринимателей с администрацией края. Не каждый человек знает, к кому там можно обратиться. Поэтому идут к Чепелю. Для него помощь предпринимателям - то самое дело, за которое он болеет душой.

Лилия Степанова, директор барнаульского мехового салона "Снежная королева":

- Ко мне за советом идут многие предприниматели, и всем им я рекомендую обращаться в комитет по поддержке предпринимателей. Особенно неоценимую помощь он оказывает начинающим. Когда мы только начинали свою деятельность, у нас не было мудрого советника и помощника, умевшего спланировать наши действия. Сегодня у предпринимателей возникает море проблем, и радует то, что комитет служит для нас тем "маленьким плотом", который защищает от бед и невзгод. Конечно, комитет старается поддерживать предпринимателей, лоббирует их интересы в органах власти. Правда, не всегда получается сделать так, как этого хочется большинству представителей малого бизнеса. Но все же хорошо, что в администрации края есть "свои" люди, готовые помочь в любую минуту.

Наталья УГАРОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость