Экономика

"Своих секретов никто не раскрывает"

"Я к ассоциации "Качество" не имею никакого отношения", - так поначалу отреагировал на предложение высказать свое мнение на страницах "ВД" Владимир БЕЛЯНСКИЙ, начальник отдела управления качеством завода АТИ. На самом деле Владимир Михайлович несколько поскромничал - недавно он был избран президентом созданного на базе ассоциации "Клуба профессионалов СМК".

- Во-первых, хотел бы поздравить организаторов ассоциации "Качество" с годовщиной ее деятельности. Успехов им! Желаю, чтобы удалось решить те задачи, которые они перед собой поставили год назад.

Пока в нашей стране вопросы менеджмента качества стоят только в ведении каждого конкретного предприятия в отдельности. Планирование, обучение персонала, внедрение системы - это очень затратные механизмы. Поэтому многие руководители предприятий с осторожностью смотрят на сертификацию. Задачей же ассоциации, на мой взгляд, было сделать так, чтобы все эти процессы не проходили замкнуто на разных предприятиях. Люди, которые собираются в рамках ассоциации, в ходе диалога обмениваются мнениями о том, в каком объеме они выполняют те или иные требования стандарта, и какие технологии при этом используют. Конечно, никто не собирается при этом раздавать свою документацию.

- То есть секретов на заседаниях "Клуба профессионалов СМК" никто не выдает?

- Любой документ, который готовится в организации, в принципе не применим на другом предприятии. Но это все же интеллектуальная собственность.

- В чем тогда реальная польза от работы клуба?

- Там в режиме свободной дискуссии рассказывается о том, как внедряется система менеджмента качества. Конечно, документы никто не показывает. Но если человек способен уловить суть того, о чем идет речь, эта информация будет для него очень полезна.

Вообще, не хотел бы говорить, что в клуб входят доки в области менеджмента качества. Там собираются люди. в трудовых книжках которых написано, что они занимаются системами менеджмента качества. Это их работа, их хлеб. Например, есть такое требование стандарта как "Анализ системы качества и оценка ее результативности со стороны высшего руководства". Там есть очень много обязательных нюансов. Но для любой организации всегда остается свобода действий. Об этом и говорят на заседаниях клуба.

- Участие в клубе осуществляется на платной основе?

- Нет. В ассоциации же участие платное. Но мы в нее не входим. Однако не думаю, что если бы к нашему руководству обратились в период создания этого объединения, оно сделало бы из этого проблему. Не такие уж это большие деньги. Суть в другом. От внедрения систем менеджмента качества наши предприятия в дальнейшем никуда не денутся. Тем более, если Россия намерена вступить во Всемирную торговую организацию. Кроме того, международные стандарты пересматриваются один раз в пять лет. Система постоянно оттачивается. Так что у ассоциации есть будущее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость