Экономика

Тарифы на коммунальные услуги вырастут

Об этом однозначно заявили городские и краевые власти.

Распределение оплаты коммунальных услуг между жителями Барнаула и бюджетом заместитель главы администрации города Михаил Шипицын назвал неправильным. На прошлой неделе он встретился с журналистами и на пресс-конференции сообщил о том, что барнаульцам придется оплачивать 70 процентов себестоимости коммунальных услуг. В настоящее время горожане платят всего 44 процента, а оставшиеся 56 компенсирует городской бюджет. Администрация Барнаула и так, по словам заместителя главы города, в течение нескольких лет сдерживает рост тарифов. Но теперь власти вынуждены перейти на схему 70 и 30 процентов под напором "Алтайэнерго" и краевых властей.

Краевая администрация дала ответ несколькими днями позже. В минувший понедельник с журналистами встречался председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Иус. Он представил программу "Зима" - комплексный план мероприятий подготовки края к отопительному сезону 2004-2005 годов. По каждому муниципальному образованию края составлена расчетная стоимость затрат на зимний период. Здесь учитываются все потребности, начиная от угля для бюджетных организаций до заработной платы и капитального ремонта. Кроме затрат, в программе подсчитаны и источники финансирования - это платежи населения, бюджетных организаций, дотации, льготы, субсидии. Причем затраты практически во всех городах края намного больше намеченных поступлений.

- Возникший дефицит - это тарифы. Установленные тарифы в большинстве образований края на 20-25% ниже необходимых затрат, - отметил Александр Иус. - Таким образом краю, чтобы покрыть намеченную потребность, приходится изыскивать резервные источники. В частности, брать кредиты, для возврата которых могут быть задействованы два источника: платежи потребителей и платежи бюджета. Поэтому вполне вероятно, что тарифы для населения будут значительно увеличены.

Предположительно, повышение может произойти уже в августе, и тогда рост тарифов составит 14-15 процентов. По другим расчетам, его можно отсрочить до 1 января, но тогда повышение составит порядка 30 процентов.

- Другого выхода из этой ситуации нет, - сообщил Александр Иус. - Вы можете сами проверить все цифры и убедиться, что расчет сделан минимальный, такой, чтобы только пройти зиму.

На прохождение предстоящего отопительного сезона только до 1 января 2005 года необходим 1 млрд. 550 млн. рублей. Уже сегодня существует договоренность с банками на получение льготного кредита на сумму 900 млн. рублей.

Депутаты крайсовета планируют провести внеочередную сессию, на которой будет пересмотрен уровень платежей населения за коммунальные услуги. Параллельно, как обещает Иус, будет упрощена методика оформления субсидий для малоимущих граждан.

Рядовые барнаульцы, мнение которых нам удалось узнать, оптимизма по поводу этой новости не испытывают и уверены, что с повышением тарифов качество услуг ЖКХ в лучшую сторону не изменится. Самые рачительные хозяева намереваются по возможности в ближайшее время заплатить за текущий месяц еще по старым расценкам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость