Экономика

Тень олигарха

Барнаульского бизнесмена Анатолия Банных, возглавляющего финансово-промышленную группу "СИБМА", вновь подозревают в переделе медиа-рынка. Правда, подозревают без каких-либо прямых доказательств. 2 апреля в краевом центре прекратила вещание радиостанция "Юнитон". Даже если предположить, что во всей этой историей есть интерес олигарха Банных, трудно понять, зачем ему понадобился еще один канал. Потенциал местного рынка радиорекламы ограничен, а сыграть ключевую роль в предстоящем розыгрыше депутатских мандатов радиостанции не смогут.

Вагончик тронулся

Апрельская история с продажей блока-контейнера (или как его еще называли "вагончика"), откуда выходил в эфир "Юнитон", уже обсуждалась подробно в прессе. Предлагаем читателям только факты.

Программы радиостанции "Юнитон" в Барнауле вещал до недавнего времени "Радио-край", который имеет соответствующие лицензии на частоты УКВ и FM. "Юнитон" (а точнее, с юридической точки зрения, - "Радио-край") заключил с неким "ТВ-информ" договор аренды блок-контейнера, расположенного на территории Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра (АКРТПЦ). Одновременно был составлен договор на распространение вещательных программ.

Сложная конструкция организации эфира работала несколько лет. Но 2 апреля руководство "ТВ-информ" объявило, что блок-контейнер продан другой организации. Работники "Юнитона" были вынуждены демонтировать оборудование. В дальнейшем, согласно официальному заявлению новосибирского владельца "Юнитона" Бориса Комарова, "дирекция "Радио-края" обратилась к "ТВ-информ" и АКРТПЦ с просьбой предоставить помещение для студии, а в случае невозможности выделить место для установки персонального компьютера (для вещания в записи)". Ответ в обоих случаях был отрицательным. История получила огласку, и в Барнауле начали говорить о том, что Анатолий Банных хочет убрать с медийного поля еще одного конкурента. Напомним, что медиа-магнат контролирует радиостанции "Европа плюс в Барнауле", "Русское радио в Барнауле", "Столица" и "Настроение Шансон" (последняя вещает на частотах "Молодежного канала", о скандальном захвате которого мы уже писали).

Слово семьи Лондонов

Буквально через неделю история с прекращением вещания "Юнитона" получила неожиданное продолжение. Сначала в Барнауле побывал Александр Лондон, младший брат известного новосибирского медиа-магната Якова Лондона. Он приезжал на день рождения Банных и сделал имениннику символический подарок - развеял слухи о его причастности к скандалу.

В беседе с нашим корресондентом Александр Лондон сообщил, что его семья намерена разрушить медиа-империю Комарова, куда входит "Юнитон". Дело в том, что в конце 1997 года на Якова Лондона было совершено вооруженное нападение. В медиа-магната попало шесть пуль, но он чудом остался жив. Яков Лондон стал инвалидом первой группы и теперь передвигается по свету на коляске. В качестве обвиняемых по этому делу проходили Борис Власов, начальник службы безопасности фирмы "Юнитон-видео", и Андрей Любимов, директор новосибирской фирмы "Лабораториум". Сам Борис Комаров фигурировал в деле в качестве свидетеля.

"Мы решили, что не будем отвечать криминальными методами. Мы хотим, чтобы эти люди (в том числе Борис Комаров - прим. редакции) покинули медиа-бизнес", - подчеркнул младший брат потерпевшего. От также отметил, что никаких переговоров о "Юнитоне" с Анатолием Банных не проводил. "Даже если бы он был против, это не изменило бы нашего решения", - сказал Александр Лондон.

Остается добавить, что Яков Лондон и Борис Комаров знакомы очень давно. В 1992 году они выступили соучредителями новосибирской телекомпании НТН. Из-за нее и поругались...

"Юнитон" вернется в эфир

Борис Комаров в долгу не остался. В ответном комментарии на популярном интернет-сайте "Политсиб.ру" он выдвинул версию, что Лондон-младший вывел из-под удара Анатолия Банных, которому в преддверии выборов такие скандалы ни к чему. При этом господин Комаров сообщил: "В марте 2003 года учредители "ТВ-информ" вступили в сговор с третьими лицами, целью которого является устранение "Радио-края" с рынка. Сценарий, видимо, следующий - не допустить вещания "Радио-края" в течение двух месяцев, что, согласно действующим правовым нормам, может привести к аннулированию лицензии на вещание".

В телефонной беседе Борис Комаров не захотел назвать нам имена "третьих лиц", а отметил только, что знал о готовящейся акции против "Юнитона". "В настоящее время у нас нет вещания в Барнауле, но скоро оно будет восстановлено, - пообещал владелец радиоканала. - А действия, о которых сообщает Лондон, имеют конкретную характеристику, несовместимую с пониманием законности".

В развернувшейся войне "гостей" многое прояснилось бы, если знать, кому был продан злосчастный "вагончик". Александр Лондон на прямой вопрос об этом ответил: "Это не принципиально. Если бы не было "вагончика", мы нашли бы какой-нибудь "поезд".

В свою очередь директор "ТВ-информ" Александр Волков в гневе отверг все обвинения в свой адрес о "сговоре с третьими лицами". Он сообщил, что был вынужден продать блок-контейнер, поскольку "Радио-край" по два-три месяца не вносил арендную плату. Однако на вопрос о фирме-покупателе он ответил странно: "Я не помню ее названия, хотя это не является тайной. Договор купли-продажи находится в сейфе, а ключ - у бухгалтера".

Отсутствие предпосылок

Прямых доказательств участия Анатолия Банных в акции против "Юнитона" нет, похоже, не только у пострадавшей стороны, но и у сторонних наблюдателей. Большинство из них не уверены, что барнаульскому олигарху понадобилась свободная частота. Для этого нет логичных политических и экономических предпосылок.

Андрей Ляпунов, руководитель пресс-службы краевой администрации, назвал данный конфликт "проекцией внутриконкурентной борьбы нового уровня". Он отметил, что власть выстраивает отношения с независимыми СМИ на принципах "равноудаленности" и "информационной открытости", поэтому не поддерживает ни одну из сторон. "Меня больше интересует судьба трудового коллектива "Юнитона", который может остаться без работы", - сказал господин Ляпунов.

Галина Качакаева, директор пиар-агентства "Парк и К" сомневается, что барнаульские радиостанции все вместе взятые могут сыграть значительную роль в выборах. По ее оценке, радио с точки зрения эффективности политрекламы значительно проигрывает телевидению и печатным изданиям. Поэтому Анатолию Банных вряд ли имеет смысл расширять медиа-империю с прицелом на выборную кампанию.

Отметим также, что рост рекламного радиорынка в России идет в настоящее время медленно и получать большие доходы, открывая еще один канал, становится очень трудно. Генеральный директор "Европы Плюс" Александр Плесицкий в интервью газете "Ведомости" сообщил: "Радио занимает только 4% рекламного рынка страны, и радиостанция может что-то заработать имея на этом рынке 5% аудитории. Покупка или значительные инвестиции в радио-активы могут окупиться через 3-5 лет". С этими цифрами полностью согласен генеральный директор ГТРК "Алтай" Олег Говорщенко.

Анатолий Банных пока хранит молчание. Из его окружения нам стало известно, что олигарх не намерен комментировать или опровергать слухи. "На самом деле молчание "Юнитона" никому сегодня невыгодно, - сказал нам один из экспертов. - Доверие к рекламному рынку падает. Оно и так значительно снизилось после истории с "Молодежным каналом". А если учесть, что впереди лето - мертвый сезон..."

Мы будем следить за тем, как развивается эта ситуация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость