Экономика

Терминалы просят огня

Монополия компании «Мульти-касса» на местном рынке безоператорских электронных платежей закончилась скандалом. Бывшие партнеры компании, работавшие с ней в Кемерове, уже установили в Барнауле несколько платежных терминалов под аналогичной торговой маркой. Между тем на местном рынке наблюдается увеличение игроков, намеренных побороться за безоператорскую нишу в бизнесе по приему электронных платежей. В начале сентября в Барнауле появились еще две компании, принимающие платежи посредством сенсорных киосков.

Первой в 2003 году на барнаульском рынке электронных платежей появилась компания «Мульти-касса». До недавнего времени компания сохраняла монополию в безоператорском сегменте местного рынка, а также продавала терминалы собственной разработки в другие города Сибирского региона. Сейчас сеть из 110 платежных киосков под маркой «Мульти-касса» действует в девяти городах Сибири. Из них на Барнаул приходится 43 автомата, четыре терминала установлено в Бийске, пять в Новоалтайске и один в Заринске. Бизнес компании построен преимущественно на сборе платежей сотовых операторов.

По информации «ВД», сейчас в Барнауле начала развертываться сеть платежных терминалов с аналогичной «Мульти-кассе» торговой маркой, организованная фирмой «Терминал-Сибирь», бывшей партнером компании по проекту в Кемерове. «Они украли у нас торговую марку, - говорит Вячеслав Воронцов, заместитель директора компании «Мульти-касса». - Название «Мульти-касса» и марка Mcash зарегистрированы как наши товарные знаки. С компанией «Терминал-Сибирь» мы разорвали отношения еще в июле. Теперь они выходят на наш рынок».

Вячеслав Воронцов также отмечает, что бывшие партнеры «доставляют неприятности» компании «Мульти-касса» на барнаульском рынке. По его словам, из-за путаницы в брэндах в сервисную службу «Мульти-касса» поступает достаточно большое количество жалоб на неисправность сенсорных киосков, принадлежащих «Терминал-Сибири». На момент сдачи номера «ВД» не удалось связаться с представителями кемеровской фирмы.

Компания «Терминал-Сибирь» стала не единственным игроком, нарушавшим в сентябре фактическую монополию «Мульти-кассы» на местном рынке. На прошлой неделе компания «Система электронных платежей» начала установку первых платежных терминалов RSC-ash в розничной сети продуктовых магазинов «Мир продуктов». А фирма «SV-Медиа» запустила сенсорные киоски под брэндом «Мгновенно» 4 сентября. Эти системы пока принимают только денежные перечисления в пользу сотовых операторов. Но их организаторы с перспективой смотрят на такую услугу, как погашение потребительских кредитов.

«В России сейчас уже десятки компаний, занимающихся установкой платежных терминалов. Самое интересное, что в прошлом году игроков этого рынка можно было пересчитать по пальцам одной руки», - говорит о буме на рынке безоператорских электронных платежей Сергей Никулин, генеральный директор «SV-Медиа».

Разработкой системы RSC-ash занималась барнаульская компания «Региональный сервисный центр». Первые три терминала полгода назад были установлены для тестирования в магазинах HiTech, которые контролирует компания. По словам Дмитрия Музалевского, директора «Регионального сервисного центра», в ближайшее время в сети магазинов «Мир продуктов» будет установлено шесть автоматов RSC-ash. Также в компании говорят, что ведут переговоры и с другими розничными сетями и планируют установить в Барнауле порядка 50 терминалов.

«Сроки и объемы реализации этого проекта будут зависеть от того, какие финансовые результаты продемонстрируют первые 12 киосков, которые мы установим в ближайшие недели», - отмечает Дмитрий Музалевский. Хорошими финансовыми показателями он называет 3-4 тысячи платежей через один терминал в месяц. При условии, что каждый абонент будет тратить ежемесячно на сотовую связь около $7.

Разработчики RSC-ash также намеренны зарабатывать не только на приеме платежей от населения. Терминал RSC-ash оснащен дополнительным экраном, на котором, как планирует Музалевский, рекламодатели будут размещать свои сообщения. В «Региональном сервисном центре» прогнозируют, что доходы от рекламы составят 30% в общей структуре прибыли.

В компании «SV-Медиа» также еще не определились, сколько киосков намерены установить. Сейчас в Барнауле работает только два автомата под маркой «Мгновенно», разработанных новосибирской фирмой «Гротеск». Сергей Никулин обещает до конца года установить еще около 10 сенсорных киосков «Мгновенно». А в планах «SV-Медиа» довести количество терминалов до 100. При этом Сергей Никулин отмечает, что не все из этих автоматов будут установлены в Алтайском крае. Пока «SV-Медиа» в реализации этого проекта сдерживает недостаточный объем инвестиций.

Сколько стоит платежный терминал

Стоимость сенсорного киоска, разработанного «Региональным сервисным центром», составляет $6,6 тысячи. Терминалы под марками «Мгновенно» и «Мульти-касса» несколько дешевле. Их стоимость составляет $5,5 тысячи. Дмитрий Музалевский говорит, что его разработку «утяжеляет» возможность зарабатывать не только на платежах, но и на рекламе. Чтобы организовать работу через сеть платежных терминалов, по словам участников рынка, необходимо дополнительно инвестировать еще около $16 тысяч в программное обеспечение, прокладку линий связи и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость