Экономика

Типичная неуступка. В Барнауле разворачивается еще один жилищный конфликт

В распоряжении «ВД» оказалась копия решения Центрального районного суда Барнаула, отказавшего в исках двух частных лиц к компании «Алтайстройзаказчик». Истцы требовали обязать строительную компанию передать им в собственность две квартиры, купленные по договорам уступки прав требования у третьего лица. Но суд поддержал ответчика, настаивающего на необходимости доплатить за жилье.

Эксперты отмечают, что уступка прав требования достаточно широко распространена на первичном рынке. И споры по таким договорам возникают нередко.

В данном случае компания «Алтайстройзаказчик» является краевым унитарным предприятием и выполняет строительные работы за счет средств краевого бюджета и от имени краевой администрации. Дом в переулке Трудовом, 39, из-за которого возникли споры, строился для улучшения жилищных условий профессорско-преподавательского состава АлтГТУ.

Однако часть квартир не вошла в социальную программу. В частности, в октябре 2003 года «Алтайстройзаказчик» заключил договор на участие в долевом строительстве с компанией «Строительный дом». Условия договора распространялись на три квартиры. Права на их требование в сентябре 2004 года «Строительный дом» и уступил трем частным лицам. Уступка прав была согласована с краевой администрацией и «Алтайстройзаказчиком».

Как сообщил «ВД» адвокат истцов (в суд обратились двое из трех покупателей. - Прим. «ВД».) Алексей Авдеев, дом был сдан в эксплуатацию в августе 2006 года. На данный момент истцы уже живут в своих новых квартирах и даже сделали там ремонт. Но «Алтайстройзаказчик» отказывается предоставить документы для оформления прав собственности на жилье и требует дополнительной оплаты «в связи с удорожанием строительства и наличием задолженности перед ним со стороны «Строительного дома».

Истцы требовали не только представить им документы для оформления права собственности, но и компенсацию морального вреда по 100 тыс. рублей в пользу каждого. «Сумма, указанная в договоре, была окончательной и уплачена дольщиками полностью. Кроме того, ответчик нарушил срок окончания работ, не произвел надлежащую чистовую отделку помещения и не оборудовал квартиры сантехникой и электроплитой», - утверждает Авдеев.

Получить комментарий директора «Алтайстройзаказчика» Константина Молозина «ВД» не удалось. Но юрист компании на суде утверждал, что «Строительный дом» выполнил свои обязательства перед застройщиком в неполном объеме. «Поскольку к моменту заключения договоров уступки прав обязательства по оплате стоимости квартир не были выполнены, истцам передавалось несуществующее право требования», - говорится в решении суда. А значит, сделки являются ничтожными. Компания «Строительный дом» на сегодня ликвидирована, и предъявить ей какие-либо претензии невозможно. По словам руководителя краевого Управления по строительству и архитектуре Александра Мишустина, администрация в курсе дела, но окончательную точку должен все-таки поставить суд. Ведь ситуация достаточно неоднозначна и принять окончательное решение должны судебные власти.

В итоге суд первой инстанции 24 января принял решение в пользу «Алтайстройзаказчика» и отказал в удовлетворении исковых требований к компании в полном объеме.

Между тем эксперты «ВД» называют сложившуюся ситуацию достаточно типичной для первичного рынка Барнаула. «Действительно, едва ли не по каждому дому часть квартир передается сторонним юридическим лицам. Например, за остекление дома пластиковыми окнами или за другие услуги», - рассказал «ВД» собеседник в одной из строительных компаний, просивший не называть его имени в газете. При этом, говорит он, далеко не в каждом случае такие компании дожидаются окончания строительства и переоформляют права на себя. С точки зрения затрат проще продать их по договорам уступки прав требования.

А по мнению директора агентства недвижимости «Ключ-Риэлт» Константина Никитеева, встречаются даже ситуации, когда имеет место неоднократная переуступка прав. «Когда квартира проходит через несколько рук, очень важно отследить, чтобы везде по цепочке прошли взаимозачеты. А сделать это могут только специалисты. Или бывают ситуации, когда окончательный метраж квартиры оказался выше указанного в договоре, и тогда покупателю жилья приходится нести незапланированные расходы», - подчеркнул Никитеев.

«Практика показывает, что схема с уступкой прав является очень опасной», - считает Алексей Авдеев. Истцы намерены обжаловать решение суда и даже не исключают обращение в прокуратуру с целью перевода спора из гражданско-правовой d уголовную плоскость. «ВД» проследит за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость