Экономика

Топ-менеджер "Алтайэнерго" отвечает на вопросы читателей "СК"

Сергей Шабалин, генеральный директор ОАО "Алтайэнерго" и депутат крайсовета, провел "прямую линию" с читателями "СК" 3 июля. За полтора часа ему позвонили 20 человек из Барнаула и Тальменского района, входящего в округ, по которому Сергей Алексеевич был избран в краевой парламент.

Чиновников - под контроль депутатов

- Сергей Алексеевич, поддерживаете ли вы снижение выкупной цены земли под предприятиями? Не приведет ли снижение цены к разбазариванию земли?

- На второй сессии депутаты проголосовали за снижение коэффициентов, определяющих выкупную стоимость земли под приватизированными предприятиями. Я считаю, что это разумно. Ни один российский - и тем более западный инвестор не будет вкладывать инвестиции в предприятие, у которого не оформлен должным образом земельный участок. Но если выкупные цены очень высокие, многие промпредприятия не способны произвести расчеты. Я бы в этом смысле поддержал президента Российской Федерации, который в одном из своих выступлений сказал, что землю под приватизированными предприятиями вообще надо дарить. Этим мы достигаем двух целей: объемы поступлений в бюджет увеличатся, поскольку земельные участки облагаются налогом, а предприятие станет здоровым, будет способно нормально вести свою хозяйственную деятельность и сможет привлечь инвесторов.

- Я домохозяйка. По радио я слышала, что вы создали партию "Объединенные депутаты". Что это за партия, чьи она интересы представляет?

- Первая сессия краевого Совета народных депутатов приняла решение, что правом законодательной инициативы могут обладать только те депутатские объединения, которые имеют в своем составе не менее семи человек. Для того чтобы получить право законодательной инициативы, независимые депутаты и создали не партию, а блок "Объединенные депутаты". Вместе с нами в блок вошли депутаты, избранные по спискам ЛДПР, - четыре человека. Сегодня в наше объединение входят 12 человек. Перед сессией мы проводим консультации и вырабатываем единый подход, чтобы законы, которые принимаются в крае, были исполнимы и их исполнение находилось под контролем депутатов. Кроме нашего, в крайсовете есть и другие объединения - "Единая Россия" и блок "За наш Алтай". Они примерно равны по числу входящих в них депутатов, поэтому наше объединение является одним из ключиков, который влияет на принятие решений в краевом Совете.

- Анна Ивановна Полухина с вами говорит. Вот я прочитала в "Свободном курсе", что вы работаете в комитете краевого Совета по бюджету. Скажите, пожалуйста, на что в основном идут народные деньги? Будет ли повышаться зарплата бюджетникам?

- Конечно же, мы свою деятельность строим так, чтобы четко отслеживать, как планируется бюджет, как он исполняется и в чем причины его неисполнения. Но бюджет 2004 года принимал предыдущий состав крайсовета. Поэтому мы можем контролировать только его исполнение. А вот бюджет 2005 года будем планировать уже с учетом изменившихся факторов - роста цен, увеличения прожиточного минимума. По максимуму постараемся удовлетворить потребности людей, которые работают в бюджетной сфере. Кроме того, я буду выступать с предложением сократить численность чиновников, которая сегодня слишком велика, что парализует нормальную работу администрации.

Реформы и рост тарифов

- Вас беспокоит Владимир Поздняков, студент. Объясните, пожалуйста, приведет ли реформирование энергетики в России в целом и в Алтайском крае - в частности к росту тарифов?

- Реформа сама по себе не предполагает повышения тарифов. Наоборот, она нацелена на создание конкуренции при покупке электрической энергии, и это может привести к снижению тарифов.

Но на протяжении последних 15 лет тарифное регулирование в энергетике было политизировано. Политики считали, в реконструкцию и обновление энергетического оборудования не надо вкладывать средств, - им казалось, что за четыре года, когда они находятся у власти, ничего страшного не произойдет. Сегодня проблема износа в энергосистеме обострилась еще больше. Только в этом году 4500 километров линий электропередачи рухнули потому, что их давно никто не ремонтировал!

- То есть в связи с этими ремонтными работами в крае тарифы будут повышаться?

- Мы предполагаем увеличение тарифов, но это увеличение связано именно с необходимостью восстанавливать крайне изношенное оборудование, а не с реформами.

- Я работаю на ТЭЦ. У нас ходят слухи, что "Алтайэнерго" распадается. Мы не потеряем работу?

- Думаю, что вас беспокоит реорганизация "Алтайэнерго", о которой так давно и много говорят. Уверяю вас, вы как работали на ТЭЦ, так и останетесь там работать. Никто не будет вас увольнять. В ходе реорганизации идет разделение по видам деятельности. Если вы работаете на ТЭЦ - значит, будете переведены в генерирующее предприятие. Те, кто работают на теплотрассах и электрических сетях, будут переведены в организацию, обеспечивающую доставку энергии до потребителя. А заработная плата у вас станет даже больше. В этом году руководство "Алтайэнерго" взяло на себя обязательства привести уровень заработной платы для работников в соответствие с тарифным соглашением.

Будем жить цивилизованно

- Сергей Алексеевич, когда мы в Барнауле будем жить цивилизованно? Когда будет летом горячая вода?

- Я сам все время этот вопрос ставлю перед нашими муниципальными властями. Сегодня "Алтайэнерго" имеет возможность обеспечить потребителей Барнаула горячей водой в течение почти всего лета - с небольшим перерывом на проведение ремонтно-восстановительных работ. И не далее как сегодня (3 июля. - Прим. ред.) мы провели совещание с мэром Барнаула, для того чтобы объединить усилия по созданию "единой трубы". До сегодняшнего дня теплоснабжение Барнаула было разбито на две части: от ТЭЦ вода шла по сетям "Алтайэнерго" - магистральным. Далее начинались муниципальные сети - внутриквартальные. Мы выполняли свои производственные программы, они - свои. И часто получалось так, что они копали там, где мы давно уже все сделали. Теперь принято решение передать нам в аренду внутриквартальные сети, поэтому работы будем производить в одном плановом режиме. В ближайшее время снабжение горячей водой у нас будет более надежным, летний перерыв будет не более одного месяца.

- Здравствуйте, это Евгения Капустина вас беспокоит. Почему, как только зима наступает, в городе начинают копать землю и ремонтировать трубы? Почему этим не занимаются летом?

- К сожалению, "Алтайэнерго" отвечает только за магистральные сети. И на протяжении последних двух лет мы зимой трубы не выкапываем. Но кроме магистральных сетей, есть еще и муниципальные. Здесь часто происходят аварии, поэтому приходится выкапывать трубы в неподходящий период времени. Но хочу вас успокоить. Именно в этом году мы заключили с администрацией Барнаула договор о передаче муниципальных сетей в аренду "Алтайэнерго". И мы сейчас проводим плановый капитальный ремонт для того, чтобы проблем, о которых вы говорите, зимой было меньше.

Но они все равно не исчезнут. Потому что по нормативам мы должны перекладывать ежегодно не менее 11 километров магистральных сетей (и еще 20 километров внутриквартальных). А перекладывали до недавнего времени всего 2-4 километра, сейчас - более 8. Трубы, которые лежат в земле, просто сгнили, а тех средств, что поступают к нам от тарифа, на все про все не хватает.

- Сегодня не ходили трамваи, я на работу опоздала. Везде говорят, что трамвайщики должны энергетикам 10 миллионов. Но люди-то не виноваты! Может быть, вы бы с ними посудились, взяли бы у них имущество, чем вот так брать и отключать:

- Грустно, что так произошло с вами. Но если бы каждый отвечал за свою работу, этой проблемы бы не возникло. Вот вы можете работать бесплатно?

- Ну нет, конечно.

- А как могут энергетики, не выплачивая заработную плату своим работникам, что-то делать?

- Но мы-то платим и за проезд, и за свет.

- Это да. Но платите не столько, сколько электроэнергия стоит, а меньше. Разницу должна компенсировать горадминистрация из бюджета. Однако она этого не делает. А ведь городской бюджет надо правильно планировать и исполнять. Поэтому часть ответственности за то, что трамваи сегодня стояли, лежит на власти Барнаула, как мне ни горько это говорить. Если они не будут за это отвечать, мы будем напрямую работать с трамвайно-троллейбусным управлением, и тогда уже применять те меры, о которых вы говорите. Я сегодня предложил мэру Барнаула уволить человека, который отвечает за обеспечение расчетов. Люди должны подбираться по профессиональному признаку.

Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость