Экономика

Трудовой коллектив поставил руководству ВРЗ двойку

Руководству Барнаульского вагоноремонтного завода (ВРЗ) за работу в 2002 году был поставлен "неуд". Эта суровая оценка была дана членами профсоюза предприятия на профсоюзном собрании, состоявшемся 26 февраля в клубе ВРЗ.

Судя по выступлению главного инженера, и. о. директора ВРЗ Александра Евдокимова в 2002 году план был выполнен на 76,7%, отремонтировано 8 209 вагонов. Рентабельность составила 4,3%, дебиторская задолженность - около 21 млн. рублей. Но, по мнению Александра Евдокимова, проблем в принципе нет. Однако мнение это разделили далеко не все.

Члены профсоюза, которых собралось 198 человек, оценили работу и состояние ВРЗ критически. "Из рентабельного предприятия завод превращается в предприятие с нездоровой экономикой, где отсутствуют оборотные средства и растут долги" - такова суть выступлений многих членов профсоюза. Причина этого - плохая работа управленческого аппарата, во главе которого стоит Сергей Лузанов, который, к слову, еще в ноябре прошлого года подал министру путей сообщения заявление об освобождении его от занимаемой должности.

Как следовало из ряда выступлений, за последние несколько месяцев рабочие его ни разу не видели, в цехах часто не хватает запчастей и, следовательно, нет возможности работать. Время от времени весь одиннадцатичасовой рабочий день люди вынуждены сидеть сложа руки, а потом еще получать нагоняи за то, что часто уходят на больничные или берут отгулы. При этом зам. директора по кадрам, режиму и социальным вопросам Владимир Кудренко предложил ходатайствовать перед министром путей сообщения о назначении на должность директора любого из руководителей завода, который давно работает на предприятии и для кого судьба завода небезразлична.

Итогом профсоюзного собрания стало выражение недоверия трудового коллектива администрации завода и оценка работы предприятия как "неудовлетворительная". Решения конференции были поддержаны трудовым коллективом практически единогласно. На следующий день после проведения собрания коллектив ФГУП "Барнаульский вагоноремонтный завод" составил письмо министру путей сообщения РФ Геннадию Фадееву, в котором и была сформулирована просьба о назначении нового директора. Коллектив предложил и кандидатуру - заместителя директора по производству ВРЗ Виктора Беделева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость