Новости партнеров

Экономика

Цены на алкоголь в России могут подскочить с Нового года

Росстандарт подготовил несколько изменений к ГОСТам и новые ГОСТы, касающиеся алкоголя. Они должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года, пишет "Российская газета".

Алкоголь.
Алкоголь.
CC0

Новые стандарты потребуют новой маркировки на контрэтикетках на всей продукции. На нераспроданные товары со старой контрэтикеткой придется клеить стикер с указанием новой информации, пояснил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

По его мнению, это приведет, как минимум, к подорожанию продукции, максимум - к дефициту товара, так как до 1 января производители не успеют переклеить контрэтикетки, а торговые сети вполне могут отказаться принимать такую продукцию.

Участники рынка же не паникуют.

Например, в магазинах "Ашан" дефицита алкоголя после Нового года не ожидается, заверили в компании. В X5 Group также сообщили, что не фиксируют проблем и компания продолжает принимать продукцию в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года Минфин РФ предлагает увеличить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь.

Минимальные цены на водку планируется повысить на 7,4% — с 243 до 261 рубля за пол литра, на коньяк — на 7,6% — с текущих 446 до 480 рублей за тот же объем, а на бренди — на 7,4% — с 324 до 348 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость