Экономика

Центр без поддержки, поддержка - без центра

Как мы уже сообщали, вероятность того, что совместный проект федерального фонда поддержки предпринимательства и краевой администрации по открытию Центра поддержки предпринимательства будет свернут, достаточно высока. Не говорить об этой проблеме уже нельзя. Все больше времени разделяет нас от того дня (31 октября), на который было назначено открытие Центра.

Федеральный фонд, оплативший половину расходов на организацию новой бизнес-структуры в Алтайском крае и установивший жесткие сроки реализации всего проекта, грозится теперь ввести штрафные санкции. Может дойти до того, что все деньги, которые Москва перечислила в наш регион на организацию Центра, будут взысканы. Однако алтайские бизнесмены продолжают возлагать надежды на проект и уже не хуже чиновников знают, как и чем должен заниматься Центр поддержки предпринимательства.

Напомним, что право создать на территории нашего региона еще одну бизнес-структуру было буквально выиграно. Победу на специальном федеральном конкурсе праздновали администрация края и Алтайский фонд поддержки предпринимательства. Этот успех долгое время являлся предметом гордости наших властей. Они шумно рассказывали о нем с осени прошлого года и до весны года текущего. 1 апреля в старом здании, выделенном краевыми законодателями, должен был начать работу Центр поддержки предпринимательства. Но не начал...

Непонятно, кто придумал открытие Центра именно в такой смешной день. Срок этот изначально был нереален и, по мнению некоторых наблюдателей, абсолютно невыполним. В конце концов, федеральный фонд поддержки предпринимательства пошел на уступки, при этом четко выразив свое недовольство тем, как в Барнауле решается вопрос с открытием Центра. Срок реализации проекта был отодвинут на 31 октября. Указанная дата уже миновала. Однако здание будущего Центра и по сей день представляет собой обычный строительный объект, а никак не место, где представители малого и среднего бизнеса могли бы получить хотя бы элементарную консультацию. Наша редакция на протяжении всего года внимательно следила за ситуацией вокруг создания Центра. И сегодня, когда все сроки прошли, у нас возник совершенно прямой вопрос к краевым властям: "А этот Центр кому-нибудь вообще нужен?"

Очень жаль, если проект будет похоронен, а чиновникам из краевой администрации, еще недавно так гордившимся победой в конкурсе, придется испытать на себе давление федерального фонда поддержки предпринимательства. Репутация Алтайского края в деле развития предпринимательства изрядно подмочена, и в следующий раз бюджетного финансирования на подобные проекты нам не дадут. И это вполне справделиво. Ведь Центр должен был стать большим шагом в создании инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса, которая, по словам самих же предпринимателей, развита в крае весьма посредственно. Центр, считают бизнесмены, должен был стать еще и координирующим органом, местом, где предприниматель смог бы получить весь комплекс юридических, консалтинговых, аудиторских и других услуг. Центр нужен был и просто как место, где руководитель небольшой фирмы, работающей где-то на задворках Алтайского края, мог всегда получать самую оперативную информацию, касающуюся его бизнеса.

Абсолютное большинство предпринимателей выступают только за открытие Центра. Он им действительно нужен. Бизнесмены уже сами предлагают всевозможные модели организации этой бизнес-структуры, предлагают идеи по поводу того, как можно ускорить строительство и открытие Центра, не дожидаясь еще более сурового гнева из Москвы. Сегодня мы приведем лишь некоторые мнения алтайских предпринимателей. Думается, к их словам могли бы присоединиться тысячи бизнесменов со всего края.

Павел ДЕМИН, Максим УГЛОВОЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость