Экономика

Туманные перспективы 3G. Итоги развития краевого рынка сотовой связи в I квартале

Несмотря на получение лицензий на строительство сетей третьего поколения, компании «большой тройки» планируют и дальше развивать стандарт GSM. Сети 3G в Алтайском крае будут строиться в следующем году. Но эксперты сомневаются в том, что они найдут своих потребителей в регионах.

В I квартале 2007 года абонентская база сотовых компаний в Алтайском крае росла незначительно. «Это связано со снижением уровня подключений в целом по рынку», - отмечает специалист по связям с общественностью филиала компании МТС в Алтайском крае Наталья Палько. По данным независимых аналитиков, количество абонентов за истекший квартал выросло в крае на 4,5%, что составляет более 55 тыс. человек.

При этом в сотовых компаниях говорят о приросте доходности. «Финансовые результаты компании в конце прошлого года только подтвердили ранее наметившуюся тенденцию - рост показателей MOU и ARPU (средний трафик на одного абонента и среднемесячный доход на одного абонента соответственно. - Прим. «ВД».)», - отмечает Алена Ярославцева из барнаульского филиала компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»).

Рост ARPU сотовики связывают с увеличением доли дополнительных услуг в общей структуре трафика. «Это зависит как от культуры потребления, увеличения уровня информированности об услугах и продукте, так и от вывода на рынок востребованных абонентами услуг», - говорит Наталья Палько. МТС в нынешнем году уже запустила Good¢ok (подключение мелодии при вызове абонента), а также «SMS to e-mail/e-mail to SMS» и «Кредит». «У абонентов популярны наши новинки - «Мобильный платеж», «Будь в курсе». У них также появились новые возможности при нулевом балансе», - отмечает Алена Ярославцева.

Все сотовые компании планируют и дальше развивать свои GSM-сети. По словам руководителя филиала МТС в крае Андрея Хорошева, этот стандарт, вероятно, будет актуален еще 10-15 лет. Что касается компании «Алтайсвязь», то она планирует инвестировать в развитие связи в городах края - Заринске, Алейске и Рубцовске, а также на прилегающих трассах. «ВымпелКом» намерен развивать сеть в 15 районах края.

Но в то же время компании «большой тройки» («ВымпелКом», МТС и «МегаФон») чуть более месяца назад получили лицензии на развитие сетей третьего поколения 3G. «ВымпелКом» и МТС собираются запустить их в крае в 2008 году. 3G предполагает не только голосовую связь как таковую, доступ в Интернет и электронную почту, но и широкое использование возможностей мультимедиа, видеотелефонной связи, передачи больших объемов информации. Понятно, что тарифы на новую связь пока неизвестны.

«Стоимость пользования связью нового поколения будет зависеть, например, от количества трафика, включенного в пакет, от набора услуг и т. д. В то же время сети 3G должны быть конкурентоспособными с существующими сетями, поэтому операторы предложат в том числе и пакеты услуг, которые по стоимости не будут отличаться от существующих», - говорит аналитик «Финам» Владислав Исаев. А аналитик компании «Брокеркредитсервис» Денис Мухин говорит, что перспективы сетей третьего поколения в провинциальных регионах туманны. «В то же время нельзя утверждать, что спрос на услуги 3G будет высоким и в крупных мегаполисах», - отмечает Денис Мухин.

В сотовых компаниях настроены более оптимистично. «По нашим приблизительным оценкам, рынок пользователей 3G в России на конец 2010 года может составить около 19 млн. человек», - говорит Наталья Палько. А по словам Алены Ярославцевой, связь третьего поколения будет представлять интерес для «значительного сегмента российского рынка». «Выход 3G за пределы крупных городов, скорее всего, займет не один год. По нашим прогнозам, массового распространения сетей третьего поколения стоит ожидать в 2011-2012 годах», - говорит Алена Ярославцева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость