Экономика

Управа на дантиста. Взаимоотношения частной клиники и Роспотребнадзора зашли в тупик

Третий месяц длится конфликт между директором стоматологической клиники "Мегастом Вита" Сергеем Полухиным и Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Со ссылкой на нормы, не относящиеся ни к медицинскому, ни к санитарному законодательству, г-ну Полухину отказано в получении разрешения на ведение деятельности. Однако предприниматель начал прием пациентов и намерен доказать необоснованность действий Роспотребнадзора.

Сергей Полухин обратился в Роспотребнадзор с заявлением на выдачу санитарно-эпидемиологического разрешения на медицинскую деятельность 18 апреля. В ожидании решения согласно профильным нормам предприниматель прошел все необходимые проверки и получил положительное экспертное заключение в Главном управлении здравоохранения. Данный документ гласит, что объект соответствует всем требованиям, относящимся к профилю деятельности стоматологической клиники "Мегастом Вита".

Согласно правилам санэпидразрешение должно было быть выдано (или направлен отказ в выдаче) в течение двух месяцев, однако этого не произошло. Вместе с тем 28 июня в "Мегастом Вита" нагрянула проверка Роспотребнадзора, которая и назначила предпринимателю штраф за отсутствие санэпидразрешения.

На сегодняшний день Сергей Полухин имеет на руках весомый пакет документов. Там, кроме протоколов трех проверок, есть документ из Главного управления здравоохранения, отзывающий ранее выданное экспертное заключение. Основание - несоответствие помещения клиники одному пункту строительных норм и правил (см. справку "О чем говорит пункт 14.21 СНиП 41-02-2003").Примечательно то, что этот пункт СНиП не является нормой, относящейся к санитарно-эпидемиологической сфере. Более того, он даже не прошел регистрацию в Минюсте и является рекомендательным. Собственно, руководитель Роспотребнадзора Игорь Салдан с этим и не спорит. "Контроль за исполнением СНиПов (являющихся нормативными актами строительного, но не санитарного законодательства), возложен на соответствующие надзорные органы", - цитируем мы фрагмент документа от 6 июля за подписью г-на Салдана.

Чтобы прояснить для себя ситуацию, г-н Полухин неоднократно пытался попасть на прием к руководителю краевого Роспотребнадзора, но безуспешно. Обращение в прокуратуру Центрального района оказалось более результативным, правда, последовавший за этим судебный процесс был не в пользу предпринимателя.

Сергей Полухин, размышляя о причинах такого прессинга, полагает, что, возможно, все дело в желании властных структур продать за бесценок данное помещение. "Из частных бесед с рядом лиц я знаю, что интерес к этой площади может быть у юридической конторы и у другой стоматологической клиники, однако фактически это недоказуемо". Вместе с тем предприниматель не исключает, что он кому-то просто помешал. Но кому и в чем, пока не знает.

Сейчас Сергей Полухин ожидает решения своей проблемы в очередной инстанции - краевой межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров, которая состоится примерно через два месяца. "Возможно, наши недоброжелатели сейчас ждут, когда мы сами повесим табличку "Продаю" и оставим это помещение. Но я намерен отстаивать свои права, ведь у меня больше нет других вариантов", - говорит Сергей Полухин.

Не исключено, что борьба за клинику Сергея Полухина была бы несколько удачнее, если бы стоматологический бизнес краевого центра был объединен в некое эффективно работающее отраслевое сообщество. Так, сейчас в крае разного рода союзами, ассоциациями и федерациями охвачено едва ли не большинство секторов местного бизнеса. "Ассоциация меховщиков Алтая", "Союз риэлторов", "Канцелярский клуб", "Ассоциация рекламных компаний Алтая", "Алтайский страховой союз", "Алтайский банковский союз", бийская ассоциация "Торговля и бизнес" и пр. Объединились даже пчеловоды, чтобы также сообща отстаивать свои интересы.

Недавно "ВД" сообщало о том, как сражается с властными структурами директор другой стоматологической клиники - предприниматель Константин Шулятиков. Возможно, на этой волне одиночные голоса объединятся в хор единомышленников, который наверняка будет услышан.

Справка: О чем говорит пункт 14.21 СНиП 41-02-2003.

"Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно под или над помещениями жилых квартир, спальных и игровых детских дошкольных учреждений, спальными помещениями школ-интернатов, гостиниц, общежитий, санаториев, домов отдыха, пансионатов, палатами и операционными больниц, помещениями с длительным пребыванием больных, кабинетами врачей, зрительными залами зрелищных предприятий".

Ситуация в городе нездоровая

Константин ШУЛЯТИКОВ, директор "Центра современной стоматологии" ("Кариб"):

- В нашей сфере есть профессиональное сообщество, которое могло бы отстаивать интересы участников рынка, - "Алтайская ассоциация частнопрактикующих стоматологов". Но это объединение не работает: всем некогда заниматься вопросами организации своей деятельности, люди сосредоточены только на проблеме зарабатывания денег. А между тем ситуация в городе нездоровая: скоро будет, как с аптеками, которых нередко по две в одном доме. Так работать просто неприлично! Некоторое время назад я старался поднять эти вопросы, собрать людей, чтобы попытаться определить законы, по которым стоит жить и развиваться. Но, увы, коллеги по бизнесу инициативу не поддержали.

Екатерина ПУШКАРСКАЯ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость