Экономика

В Алтайском крае построен новый завод по производству высококачественного спирта

Открытие завода по производству высококачественного этилового спирта для ликероводочной отрасли и медицинских нужд состоится 2 июня. Завод построен в райцентре Родино. Инвесторами проекта стоимостью более 107 миллионов рублей выступили группа компаний «Магис» и предприниматель Евгений Вдовин.

Проектная мощность завода в Родино составляет 2000 дал спирта в сутки. Предприятие оснащено новейшим оборудованием немецкой фирмы Eugen Schmitt GmbH, занимающейся строительством спиртзаводов в России, Казахстане, Прибалтике и Германии.

Сегодня производители ликероводочной продукции и фармацевтические предприятия закупают спирт за пределами региона. Открытие завода позволит вытеснить с рынка импортное, нелегальное или фальсифицированное сырье и будет иметь большое социально-экономическое значение для края. Предприятие обеспечит занятость местного населения, переработку продукции сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств Родинского, Романовского и Благовещенского районов.

С выходом производства на полную мощность бюджет Алтайского края получит дополнительно порядка 53 миллионов рублей в год - сегодня эти деньги уходят из края в виде оплаты за ввозимый спирт. Кроме того, дополнительные налоговые поступления в виде акцизов составят ежемесячно порядка 3 миллионов рублей.

На церемонию открытия приглашены губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместители главы администрации Алтайского края Сергей Локтев и Борис Неудахин, представители районной администрации, партнеры инвестиционного проекта.

Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Магис».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость