Экономика

В Барнауле открываются специализированные выставки "Торг-Фуд" и "Продлето".

26-28 марта в барнаульском Дворце зрелищ и спорта будут проходить одновременно две специализированные выставки-ярмарки - "Торг-Фуд" и "Продлето". Первая предназначена для широкой презентации технологий и оборудования для торговли и общественного питания, на второй будут представлены летние продовольственные товары. Организаторы ожидают, что со стендами фирм-участниц познакомятся около 6 тысяч человек.

Специализированные выставки-ярмарки "Торг-Фуд" и "Продлето" являются традиционными. Выставочное общество "Алтайская ярмарка" проводит их в краевом центре третий год подряд. Организаторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом состав участников этих мероприятий увеличился на 65% (причем обновился наполовину!), а прирост выставочных площадей составил 15%. Цифры свидетельствуют о том, что алтайский рынок продовольствия, торговли и общепита успешно развивается, а интерес к нему со стороны предприятий других регионов, судя по всему, только повышается.

Наряду с традиционностью выставочных мероприятий организаторы обращают внимание и на отдельные специфические черты. В этом нет ничего необычного, поскольку большинство выставок являются наглядным отражением того, что происходит в данный момент в различных рыночных нишах. "Развитие любого рынка можно спроецировать на выставку, - говорит Наталья Вагайцева, заместитель генерального директора выставочного общества "Алтайская ярмарка". - Здесь можно познакомиться с какими-то новинками, проследить определенные рыночные тенденции. Отмечу, что экспоненты планируют представить в Барнауле самые последние разработки и достижения. А степень активности московских, уральских и сибирских компаний лишний раз подтверждает рост интереса к потребительскому рынку Алтайского края".

Действительно в настоящее время в нашей стране наблюдается крупнейший за последние десять лет подъем розничного рынка. С одной стороны, это связано с увеличением доходов российского потребителя. С другой, компании научились не только совершенствовать производственный процесс, но и продавать товары в красивой упаковке, оказывать необходимую рекламную поддержку. В целом, можно отметить, что качество отечественных товаров за прошедшие пять лет заметно возросло. По мнению Натальи Вагайцевой, посетители выставок "Продлето" и "Торг-Фуд", заглянув во Дворец зрелищ и спорта, еще раз смогут в этом убедиться.

Свое участие в выставках подтвердили около 100 предприятий из 12 регионов России. Генеральным спонсором мероприятий стал хорошо известный в стране новосибирский завод "Винап", для которого сибирский розничный рынок представляет особый интерес. В большинстве представленных на выставках товарных группах посетители смогут отметить активное присутствие иногородних компаний. К примеру, Кузбасский пищевой комбинат твердо намерен завоевать свое место на барнаульском рынке колбасных и мясных изделий, поэтому проведет на выставке-ярмарке презентацию своей продукции. Алтайским товаропроизводителям будет интересно познакомиться с продукцией "Фабрики упаковки" из Екатеринбурга. Пивные компании из Кемерова (торговый дом "Бавария") и Красноярска ("Пикра") рассчитывают на победу в профессиональном конкурсе "Сибирский пивовар", который пройдет 28 марта в рамках выставки "Продлето". Подсолнечное масло представит челябинская фирма "Сигма", а витрины и стеллажи - Новосибирский завод торгового оборудования. И это далеко не единственные примеры.

По данным статистики, на продовольственном рынке Алтайского края в настоящее время продается около 10 тысяч наименований продуктов питания. Доля алтайских производителей составляет около 60%. Многие из них представят на выставках "Продлето" и "Торг-Фуд" свою продукцию, поэтому интерес к экспозиции со стороны оптовых торговых компаний вполне объясним. Уже известно, что во Дворце зрелищ и спорта будут работать представители Бийского оптового центра, новосибирской оптовой фирмы "Пассат", других предприятий.

Одной из отличительных особенностей алтайских выставок-ярмарок является насыщенность их программы различными дополняющими мероприятиями. На этот раз в Барнауле будут проходить II Конгресс хлебопеков и кондитеров и II межрегиональная конференция для специалистов торговли и ресторанного бизнеса "Торговля: тенденции и перспективы".

Участники конгресса хлебопеков и кондитеров обсудят перспективы развития пищевой отрасли, познакомятся с новыми линиями оборудования, которые представят такие предприятия, как "Восход" (Саратов), "Агро-Ново" (Новосибирск), Шебекинский машиностроительный завод. Менеджеры компании "Пуратос" (Санкт-Петербург) расскажут о применении в хлебопекарном производстве различных смесей и ингредиентов, а представители Кемеровского технологического института пищевой промышленности поделятся своими последними научно-практическими разработками.

Директор конгресс-бюро "Алтайской ярмарки" Анна Князева сформулировала цель проведения конференции "Торговля: тенденции и перспективы" следующим образом: "Способствовать эффективному развитию розничной торговли и индустрии питания в регионе, повышению конкурентоспособности предприятий данного сектора". Именно для этого в программе конференции предусмотрены интересные доклады. Компания "НЭТА", поставщик офисного оборудования, поделится опытом создания хорошего микроклимата на предприятиях торговли. Банк "Возрождение" представит перспективы сотрудничества банковского сектора и торговли. Корпорация "Юкола" расскажет о правовых проблемах, с которыми сталкиваются предпринимателями. В заключительный день конференции директор московской компании "Консалтинг" Александра Славянская проведет семинар "Управление персоналом, мотивация персонала в сфере услуг".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость